Декретные до 1.5 при увольнении
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится работодателем (или напрямую из СФР) только при условии нахождения работника в отпуске по уходу. Если вы увольняетесь по собственному желанию, отпуск прекращается, и выплата пособия также прекращается. Для сохранения пособия при смене работы необходимо уволиться, устроиться на новую работу и оформить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя. Важно: пособие выплачивается на каждом месте работы отдельно, поэтому при перерыве в работе выплата прерывается. Рекомендуется не увольняться до официального трудоустройства на новое место и оформления отпуска. Если вы планируете совмещать работу с отпуском (например, на неполный день), порядок аналогичен. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Будут, а почему нет. Уточните в СФР при желании.
При увольнении по собственному желанию размер пособия не меняется — он составляет 40% от среднего заработка, как и до увольнения.
Для сохранения пособия сотрудница должна после увольнения подать заявление о назначении пособия по уходу за ребенком в территориальное отделение СФР или воспользоваться порталом «Госуслуги»