Обжалование решение по жалобе на постановление об АП
Жалоба подана в срок согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ. Возвращение жалобы из-за пропуска срока неправомерно, так как срок исчисляется с даты подачи, а не поступления дела в компетентный суд.
Обжалуйте определение о возвращении жалобы в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения копии определения по части 3 статьи 30.9 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! Непонятно, почему суд отправил в другой суд, а тот вам отказал. Надо подать вновь жалобу во "второй" суд , в просительной части жалобы просить о восстановлении срока, указать причину , приложить первое судебное определение. Всего доброго!
В порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
Если подали жалобу в срок, то вам нужно обжаловать судебный акт, которым вам отказали в связи с пропуском срока.
Что касается территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об а/п, вынесенные должностными лицами: районный суд должен был передать дело на рассмотрение в другой суд по подсудности, так как в этом случае необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом вынесено постановление (пункт 30 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Определение суда о возврате жалобы без рассмотрения обжалуется в вышестоящий суд в порядке, установленном статьями 30.2, 30.3 КоАП РФ. Если речь идет об одном из районных судов Пермского края, определение обжалуется в Пермский краевой суд (Пермский край, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 33).
Согласно положениям статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу