LSN Messenger
Тамбов, 05.11.2025, 00:21

Отмена определения о пропуске срока на апелляцию и оставление жалобы без рассмотрения

Вопрос №24804284 из г. Тамбов
опубликован 05.11.2025, 00:21
По частной жалобе отменено определение районного суда, восстановлен процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу. Далее после поступления апелляционная жалоба, оставлено без рассмотрения по существу, основания не решен вопрос процессуального срока обжалования. Руководствуясь ч 4 ст 1, абзацем 4 ст 222 и пунктом 4 ст 328 ГПК РФ. по частной жалобе один номер по апелляционной другой. Как понимать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, которую вы описали, связана с двумя разными судебными актами: определением по частной жалобе (которым восстановлен срок) и последующим определением по апелляционной жалобе (которым она оставлена без рассмотрения по существу).

1. Частная жалоба и восстановление срока

- Частная жалоба подаётся на определение суда первой инстанции, которым было отказано в восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование. Если вышестоящий суд отменяет такое определение и восстанавливает срок, это означает, что апелляционная жалоба считается поданной в срок.

- Номер дела по частной жалобе может отличаться от номера дела по апелляционной жалобе, так как это разные производства (частная жалоба рассматривается отдельно).

2. Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения

- После восстановления срока апелляционная жалоба должна быть принята к производству и рассмотрена по существу. Однако суд апелляционной инстанции оставил её без рассмотрения, сославшись на ч. 4 ст. 1, абз. 4 ст. 222 и п. 4 ст. 328 ГПК РФ.

- Абз. 4 ст. 222 ГПК РФ (оставление искового заявления без рассмотрения) не применяется напрямую к апелляционным жалобам, но может быть применён по аналогии (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). П. 4 ст. 328 ГПК РФ предусматривает, что суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, если она подана лицом, не имеющим права на обжалование, или если пропущен срок и не восстановлен. В вашем случае срок был восстановлен, поэтому оснований для оставления без рассмотрения по этому мотиву нет.

- Возможно, суд посчитал, что вопрос о сроке не был окончательно разрешён (например, если частная жалоба была подана, но её решение не вступило в силу к моменту рассмотрения апелляции, или если в самой апелляционной жалобе не было указано на восстановление срока).

3. Что делать?

- Необходимо обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения. Это можно сделать путём подачи частной жалобы на это определение в кассационный суд (или в апелляционный суд, если определение вынесено не окончательным составом).

- Также следует ходатайствовать о приобщении к материалам дела решения по частной жалобе, которым восстановлен срок.

- Рекомендуется обратиться к юристу для составления жалобы, так как процедура требует точного соблюдения норм.

Резюме:

Восстановление срока по частной жалобе должно было автоматически сделать апелляционную жалобу своевременной. Оставление её без рассмотрения, скорее всего, является ошибкой. Эту ошибку необходимо исправлять путём обжалования.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:19

По текс ту - не то судебное решение обжаловали.

05.11.2025, 00:37

не понял

05.11.2025, 00:48

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

05.11.2025, 08:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По частной жалобе руководствуясь ст 334 отменено определение районного суда, восстановлен процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу.апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции ..........2010 года с делом направить в районный суд для выполнения требований ст 325 гпк рф. далее извещение районного суда со сроком для возражения, далее о направлении апелляционной жалобы с делом в областной суд.апелляционная жалоба подавалась только одна с содержанием в ней ходатайства о восстановлении процессуального срока, и переходе по правилам производства первой инстанции . видимо районный судья ( умышленно )не приложил определение по частной жалобе к делу в связи с этим областной суд начал с восстановления процессуального срока, далее весь состав суда ушел в отпуск. заместитель председателя апелляционного суда своим решение впихнула в процесс ранее участвующего судью по частной жалобе итог, оставлено без рассмотрения по существу

05.11.2025, 14:22

Ответ адвоката Чурсиновой А.А. сгенерирован нейросетью, что запрещено по правилам работы на сайте. Если нужны доказательства, я могу Вам их предоставить.

05.11.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

что это означает что все что написано не правда и не имеет не какого отношения к сути вопроса

05.11.2025, 15:46

Это означает, что ответ на Ваш вопрос был подготовлен не самим юристом, а нейросетью, к которой прибегла адвокат. По правилам работы на сайте это запрещено делать. Юрист должен сам готовить свой ответ. У меня нет ни времени, ни желания проверять правильно или нет сгенерировала ответ нейросеть. Мой долг Вас об этом предупредить и написать жалобу Администрации сайта. Вы сами решайте нужен Вам ответ нейросети или Вы всё же хотели услышать мнение живого специалиста.

05.11.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

спасибо конечно но у нас просто отдельно ведется переписка через сообщения

05.11.2025, 16:16

Это Ваше право, переписывайтесь конечно. Тайну переписки (ст. 23 Конституции РФ) никто не отменял.

06.11.2025, 01:16