Срок владения квартирой для освобождения от налога при продаже
1.Купить.
2.В ноябре 27 года без налога сможете продать, то есть 3 года со дня смерти.
Почему лучше продажа а не дарение?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
3 года со дня смерти
Квартиру можете продать по истечение 3 лет со дня смерти отца. Лучше дарение.
Почему лучше дарение?
1. Купить. По доле счетной сетки — сможете подать на налоговый вычет по приобретению.
2. 5 лет.
По ДКП - налоговый вычет можете получить, пять лет ждать продажи без налога, при дарении - три года надо ждать для продажи без налога.
Здравствуйте, Елена.
Вы пишете, что решили купить, значит надо оформлять ДКП, продать без декларирования дохода от продажи можно через 3 года после смерти отца.