Захламление первого этажа великами. Часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Кому строчить жалобу?
Если написать жалобу в администрацию городского округа, она будет перенаправлена в орган, осуществляющий федеральный государственный пожарный надзор (МЧС), который наделен полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (статьи 23.34, 28.3 КоАП РФ). Рекомендуется направить жалобу в оба адреса, чтобы решение проблемы было на контроле и в МЧС и в администрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жильцам вынесут предупреждение или штраф сразу наложат? Или велики конфискуют?
Правонарушение по ст 20.4 КоАП РФ в веломственномти МЧС.
Захламление первого этажа великами может нарушать требования пожарной безопасности, если это ограничивает доступ к эвакуационным путям или создаёт другие риски. В этом случае жалобу можно направить в органы государственного пожарного надзора (подразделения МЧС). Однако стоит учитывать, что в зависимости от конкретной ситуации и характера нарушения ответственность может нести и администрация городского округа.
Лестница прямо идет к двери подъезда. Сектор с почтовыми ящиками и великами остается справа.
Схематично:
■
= | %
В таком случае наличие великов тоже нарушение?
В МЧС (Государственный пожарный надзор) именно они рассматривают нарушения по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (требования пожарной безопасности, в т.ч. захламление путей эвакуации).