Продажа земельного участка
Да, согласие супруги обязательно (ст. 34, 35 СК РФ), так как участок оформлен в браке, даже если право унаследовано или переоформлено. Исключение — если докажете, что участок получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство).
Да, требуется.
если оформили после 2017 года, то надо разрешение...если до 2015 года, то не надо согласие на продажу
В 1977 г. по всей видимости СНТ не было. Возможно в случае раздела имущества этот участок не будет подлежать разделу. Но на текущий момент так как он был оформлен на вас после брака согласие супруги лучше получить.
Если участок был вам подарен или вы его унаследовали, то согласие супруга на продажу не требуется.
В вашей ситуации согласие супруги на продажу земельного участка не требуется, так как участок был приобретён до заключения брака. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества.
Земельный участок был оформлен в собственность в 2017 году, а брак заключён в 2015 году. Дата оформления права собственности (2017 год) позже даты заключения брака (2015 год), но ключевым фактором является то, что основания для приобретения участка (например, договор или акт приёма-передачи) возникли до брака. Верховный Суд РФ подчёркивает, что для определения статуса имущества важна дата заключения договора, а не дата регистрации права собственности в Росреестре.
Если бы в период брака в участок были вложены средства, значительно увеличивающие его стоимость (например, проведены масштабные улучшения), ситуация могла бы измениться. Однако в вашем вопросе об этом не упоминается.
Согласие супруги нужно, поскольку право собственности на участок (документально) возникло во время брака.