Как зарегистрировать брак?
Ситуация: вы хотите зарегистрировать брак с осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении Орлово Розово, обслуживаемой ЗАГС Верх-Чебулинского пгт, который закрыт. Ближайший ЗАГС в г. Мариинске отказывается проводить регистрацию, ссылаясь на то, что не обслуживает данную колонию. В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Административным регламентом, если орган ЗАГС по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, временно не осуществляет свою деятельность, его функции должен взять на себя ближайший ЗАГС. Отказ Мариинского ЗАГСа неправомерен.
Что делать:
1. Письменное обращение. Направьте письменное заявление в Мариинский ЗАГС с указанием, что в связи с закрытием ЗАГСа Верх-Чебулинского района, в силу закона они обязаны принять ваше заявление. Сошлитесь на ст. 5 ФЗ-143 и п. 11 Административного регламента. Запросите письменный отказ.
2. Обжалование. При отказе обжалуйте его в вышестоящий орган — Управление ЗАГС Кемеровской области (или соответствующий регион). Также можно подать жалобу в прокуратуру.
3. Обращение в администрацию колонии. Свяжитесь с руководством колонии-поселения Орлово Розово. По закону, регистрация брака с осужденными может проводиться на территории учреждения с участием представителя ЗАГСа. Колония может содействовать в вызове сотрудника ЗАГСа из другого подразделения.
4. Альтернативный вариант. Если все вышеуказанное не поможет, вы можете зарегистрировать брак в общем порядке по месту жительства одного из вас, но для этого осужденному потребуется временное разрешение на выезд из колонии (что маловероятно).
Резюме: Отказ Мариинского ЗАГСа неправомерен. Добивайтесь регистрации через письменные заявления, обжалование и обращение к администрации колонии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пусть дадут вам письменный отказ. Требуйте его с них и скажите, что будете обжаловать.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!