Был долг за ЖКУ и открыто исполнительное производство приставом. Но долг был оплачен взыскателю. Как закрыть ИП?
Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства с приложением платежного документа, подтверждающего полное погашение долга. Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему судебному приставу в течение десяти дней согласно статье 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Одновременно можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава в течение десяти дней после отказа или бездействия. При наличии доказательств оплаты исполнительное производство должно быть прекращено по части 1 статьи 47 указанного закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно обжаловать постановление в порядке подчиненности,с приложением доказательств оплаты долга .
А зачем было взыскателю платить? Теперь устанете документы брать у взыскателя об отсутствии долга или чтобы взыскатель сам подтвердил погашение долга по исп. документу.
Появилась возможность оплатить долг и оплатили целиком. Чтобы не было его
И теперь вот вам проблемы. Будут из ЗП удерживать пока приставу не докажете оплату долга.