Допустимо ли оперуполномоченным по материалу проверки опросить через Ватцап, и поставить печать копия верна
## Разбор ситуации
Вопрос касается допустимости проведения опроса (как оперативно-розыскного мероприятия или процессуального действия) через мессенджер WhatsApp с последующим заверением распечатки переписки штампом «копия верна».
Правовое регулирование
1. Опрос в рамках материала проверки регулируется ст. 144 УПК РФ. Следователь или дознаватель вправе получать объяснения, но они должны быть получены лично при участии опрашиваемого. Закон не предусматривает дистанционный опрос по видеосвязи или через мессенджеры на стадии проверки сообщения о преступлении. При этом в судебной практике есть случаи признания недопустимыми доказательствами объяснений, полученных без личного контакта.
2. Заверение копии (штамп «копия верна») применяется к документам на бумажном носителе, чтобы удостоверить соответствие копии оригиналу. Для электронной переписки такой порядок не установлен. Распечатка переписки является не «копией», а скриншотом или распечаткой, и должна быть заверена подписью опрашиваемого или понятых, а также удостоверена следователем в протоколе осмотра. Простой штамп «копия верна» на распечатке без дополнительных процессуальных действий не придает ей доказательственного значения.
Ответ на вопрос
Нет, оперуполномоченный не вправе проводить опрос через WhatsApp и затем ставить штамп «копия верна» на распечатку. Это нарушает требования УПК РФ: опрос должен проводиться лично, а распечатка переписки должна быть оформлена как иное собранное доказательство (например, протокол осмотра интернет-страницы или электронного сообщения с участием понятых). Штамп «копия верна» в данном случае не имеет юридической силы.
Рекомендация
Если вам предъявили распечатку переписки с таким штампом, вы вправе заявить ходатайство о признании её недопустимым доказательством. Для подтверждения подлинности сообщений необходимо проводить компьютерную экспертизу или осмотр в присутствии понятых.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, недопустимо
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).