LSN Messenger
Москва, 06.11.2025, 08:16

Бездействие следователя после ДТП со смертельным исходом

Вопрос №24805692 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 08:16
Добрый день. Девушка выехала на обгон через сплошную линию, мой брат на мопеде двигался во встречном направлении. От удара он погиб на месте. Прошло 2 месяца, никакой информации матери погибшего о ходе дела следователь не дает, на звонки не отвечает. Только на следующей день после трагедии на допросе он сказал, что ждите будет экспертиза. Не знаем заведено ли уголовное дело, признана ли мать потерпевшей стороной. Уже думаем, что дело перевернули и брат окажется виновен. Как написать официальный запрос следователю на электронную почту, если нет никакой информации? Номер дела и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, рекомендую Вам обратиться очно к юристу или адвокату. Если есть возможность, Вам необходимы видео с камер видеонаблюдения, если они имеются в месте ДТП , а также с видеорегистраторов авто.

Статья 42. УПК РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

06.11.2025, 08:38

Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие следователя, а также можете написать заявление следователю и оформить его в соответствии с требованиями УПК РФ

06.11.2025, 08:18

Здравствуйте .Направьте вашу письменную жалобу вышестоящему руководству отдела полиции или в прокуратуру .Укажите ,что в данном случае

следователь затягивает процесс расследования дела.

06.11.2025, 08:25

Составьте официальное обращение к следователю с требованием предоставить информацию о статусе уголовного дела и процессуальном положении матери погибшего. Заявление отправьте почтой России с уведомлением о вручении или через портал государственных услуг.

06.11.2025, 08:25

Пишите обращение в отдел полиции. Там разберутся и дадут ответ

06.11.2025, 08:45

Мария, Вы можете обратиться с официальным запросом, однако же вряд ли брата двигавшегося на мопеде по своей полосе признают виновным в ДТП произошедшем на его же полосе.

Мать должны признать потерпевшей, о чем уведомить письменно под расписку

06.11.2025, 08:46

Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие следователя

06.11.2025, 09:08

Здравствуйте.

Для получения ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо письменно обратиться в орган предварительного следствия, где проходит проверка по данному факту.

Для более подробной консультации и составления грамотного обращения можете связаться со мной по номеру +7-951-858-24-46 или написать на эл. почту dzndeyan@mail.ru

С уважением!

06.11.2025, 09:08

Жалобу подайте в районную прокуратуру по месту ДТП

06.11.2025, 11:02

Мои коллеги уже правильно Вам написали все права и куда надо жаловаться, но в практике на все Ваши вопросы легко получить ответы путем личного посещения следователя и начальника следственного отдела, я бы начал с этого

06.11.2025, 13:26

Следователь не отвечает ни на звонки, ни на сообщения

06.11.2025, 15:02

Следует обращаться официально на сайт МВД в котором находится дело либо заказным письмом

06.11.2025, 15:08

Следователь не отвечает ни на звонки, ни на сообщения

06.11.2025, 15:03

Здравствуйте.

Что Вы именно хотели уточнить?

Напишите буду рад ответить.

С уважением!

06.11.2025, 16:08

Если мы не знаем заведено ли уголовное дело, то писать нужно заявление или ходатайство?

06.11.2025, 17:16

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.11.2025, 08:06

При таких обстоятельствах матери погибшего необходимо обратиться к руководству Отдела полиции МВД РФ по г. … и в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции ГИБДД, нарушающих ее гражданские права, при расследовании дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб ее сын.

08.11.2025, 19:26