Взыскание долга наследодателя с наследника в пределах стоимости наследства
Пристав не спишет долг сразу с ваших счетов. По статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества после принятия наследства.
Взыскание производится приставом после вступления в наследство. Можно подать приставу заявление о рассрочке или отсрочке исполнения по статье 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, объяснив ситуацию с продажей квартиры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
мПо статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества после принятия наследства.