Уточнение иска по ЗоЗПП
В вашем случае, если в исковых требованиях о взыскании неустойки допущена ошибка в указании периода (перепутан год), необходимо подать заявление об уточнении исковых требований в суд.
Это позволит исправить неточность и корректно сформулировать требования.
Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить размер исковых требований, что включает корректировку расчётов и периодов.
В вашем случае ошибка в периоде влияет на расчёт суммы неустойки, поэтому требуется уточнение.
Это не изменение предмета или основания иска, а корректировка конкретных параметров требования.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В данном случае достаточно подать заявление об уточнении искового заявления, указав правильный период начисления неустойки. Суд примет уточнение как исправление технической ошибки, если не меняется размер требований и правовое обоснование.
Алексей, подавайте в суд заявление об уточнении
Вы вправе уточнить исковые требования.
Нормы права:
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Подайте уточнённое исковое заявление.
Достаточно заявления об утонении исковых требований.