LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2025, 12:47

Исполнительная надпись нотариуса

Вопрос №24806044 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2025, 12:47
Как можно отменить данную подпись
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную надпись можно отменить путем обращения в суд.

06.11.2025, 12:48

Здравствуйте

С заявлением обращайтесь в суд, по месту нахождения нотариуса.

06.11.2025, 12:49

Елена, при наличии оснований можно отменить в судебном порядке

06.11.2025, 12:49

Нотариальной надпись можно отменить через суд в случае отсутствия такого условия в договоре и не уведомления вас о наложении надписи

Сообщения кредитором недостоверных данных при обращении к нотариусу

06.11.2025, 12:51

Исполнительная надпись нотариуса отменяется только по решению суда. Поэтому нужно обращаться в суд

06.11.2025, 12:51

Отмена исполнительной надписи нотариуса регулируется главой XVI (ст. 89–94) «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». И может быть отменена только в судебном порядке.

06.11.2025, 13:11

Как правельно составить иск в суд, если нахожусь в декрете и узнала об этом только после того как арестовали счета

06.11.2025, 13:22

правильно подать обоснованный, аргументированный иск со ссылками на нормы закона Вам может помочь составить любой юрист сайта

06.11.2025, 13:24

Вы можете воспользоваться образцами в интернете, либо обратиться за помощью к юристам сайта в личные сообщения, лио найти специалиста в своем городе.

06.11.2025, 13:25

А как правильно должен выглядеть этот иск?

06.11.2025, 13:26

Это заявление, а не иск. Заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 262, 310 ГПК РФ.

06.11.2025, 13:35

Это работа платная. Невозможно охватить в рамках бесплатной юридической консультации весь объем информации, которую вам необходимо получить

06.11.2025, 13:37

Абаева, снова рекламируем свои слуги, тем более на платной основе? Предупреждаю, за саморекламу услуг на сайте могут быть приняты меры, вплоть до отключения профиля пользователя согласно правилам сайта.

По вопросу:

исполнительную надпись нотариуса можно отменить в судебном порядке.

В заявлении в суд необходимо указать следующее:

название и адрес суда;

Ф.И.О., дату рождения, адрес и контактные данные заявителя;

Ф.И.О. и местонахождение нотариуса, совершившего ИН;

Ф.И.О. или наименование, адрес и идентификаторы взыскателя по ИН (дата рождения, ИНН, ОГРН — такие данные должны быть в тексте ИН);

размер уплаченной госпошлины;

когда было получено уведомление нотариуса о совершении ИН;

если должник не получал уведомления нотариуса, когда и каким образом должник узнал о совершении исполнительной надписи. (например, должник получил постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства);

в чем заключается нарушение при совершении ИН в действиях нотариуса (как было описано выше);

нормы закона, которые нарушены нотариусом;

доводы и доказательства, которые указывают на существенные нарушения обязательств со стороны кредитора или в его действиях (если такие действия повлияли на правомерность действий нотариуса);

другие доказательства, которые подтверждают доводы и требования составителя заявления, например, документы о частичном или полном погашении задолженности;

требование, например:

«Прошу отменить исполнительную надпись нотариуса______ (Ф.И.О.) № ____от ____г. (реквизиты исполнительной надписи), совершенную в отношении должника______ (Ф.И.О.) о взыскании задолженности по договору _____(указать документ-основание) в размере ______(сумма задолженности)».

Все сведения для заполнения требования нужно брать из исполнительной надписи.

перечень документов, прилагаемых к заявлению;

Ф.И.О., подпись заявителя и дату составления заявления.

ст. 310 ГПК РФ

nalog-nalog.ru

06.11.2025, 13:59

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:35