Рассрочка по оплате за ЖКУ
Да, вы как собственник имеете право обратиться к управляющей компании (УК) с просьбой заключить соглашение о рассрочке задолженности, указав конкретную сумму. УК не обязана соглашаться, но может пойти навстречу, учитывая ваше трудное финансовое положение. В соглашении стоит предусмотреть приостановление начисления пеней на период рассрочки — это возможно по договоренности сторон. Максимальный срок рассрочки законом не установлен, обычно он определяется соглашением (например, 6–12 месяцев). УК может отозвать судебный приказ только после полного погашения долга, но если вы заключите рассрочку, она может уведомить судебных приставов о добровольном погашении, что приостановит исполнительное производство. Рекомендуем письменно обратиться в УК с предложением о рассрочке и обсудить условия. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы вправе предложить управляющей компании заключить соглашение о рассрочке задолженности. УК не обязана его заключать, условия определяются соглашением сторон, включая срок и начисление пеней.
Максимальный срок рассрочки законом не установлен. УК может отозвать судебный приказ при достижении договоренности о погашении долга, но это её право, а не обязанность.
Рекомендую направить письменное предложение с графиком платежей.
Даша, вы вправе предложить управляющей компании заключить соглашение о рассрочке задолженности за ЖКУ.
УК вам ничем не обязана. Так что только ее добрая воля может вам помочь
УК отозвать не может ваш судебный приказ в связи с заключением рассрочки