Как получить моральную компенсацию за смерть дочери в дтп, и какую сумму можно запрашивать?

2,5 месяца назад моя доченька попала в дтп и умерла через 3 часа. Она была вся переломанная, весь удар пришёлся на неё. Все руки и ноги и рёбра, в общем вся истекла кровью. Спидометр остановился на 130, дорога горная извилистая была. Машина не на нём, он ездил по договору купли-продажи, страховки не было. Был ещё один труп. Сам получил перелом рёбер, через неделю выписался и сразу ушёл на сво, ранее уже был судим. Говорят, что вроде погиб. Получается дело закроют, ведь оно было приостановлено. И я не смогу подать на компенсацию, если по факту он мёртвый? Или что то можно сделать?
Лучший ответ

Иск о компенсация моральная вода можно подать к наследникам если есть наследственное имущество.

Спрашивать можно любую сумму которую сами считаете возможной по такому делу 5 млн можно заявлять

К сожалению, виновник ДТП погиб на СВО. Взыскивать компенсацию морального вреда не с кого.

На мертвого иски не подают.

И до завершения уголовного дела сиысла подавать нет. Можете прокурора спросить.

Если дело заведено и приостановлено, а официальных сведений о гибели еще нет, попробуйте иск следователю заявить, чтобы в деле был. Конечно шанс минимальный, но хоть что-то...

Вам за страховой выплатой надо обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА). Для других перспектив надо иметь больше информации.

Практика изменилась.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 29 мая 2025 года №24-П статья 1112 Гражданского кодекса, описывающая состав наследства, не противоречит Конституции, поскольку не препятствует "возложению на наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имущества вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию".

В обоснование своей позиции судьи КС напомнили, что наследники, принявшие наследство, несут по закону и имущественную ответственность за действия умершего подозреваемого, или обвиняемого в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (Определение КС РФ от 25 апреля 2024 года № 887-О).

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на переход к наследнику обязанности компенсировать моральный вред.

То есть - если наследники приняли наследство, то в пределах его стоимости они обязаны оплатить компенсацию морального вреда.

Обращайтесь с иском к наследникам.

Страховую компенсацию по закону об ОСАГо получили?

В ДТП участвовала только одна машина?