Оспаривания права собственности
При иех вводных, которые вы описываете, сделать для 2го ничего нельзя, устные договоренности и свидетели при "обещаниях" не могут служить доказательствами. По факту - 2 и 3 сами отказались от наследства, если 2 докажет факт строительства дома непосредственно им, то можно попробовать компенсации стоимости строительства, но при этом 1-ый сможет через суд обязать 2-го снести самовольную постройку. Поэтому, как показывает практика, 2-му остается только надеяться и верить, если он предпримет юридические действия, то 1ый забудет про все договоренности и будет уже защищать "собственность"
также, 2й живёт в доме порядка 7 лет вместе с семьёй, 1й приезжает на макс пару недель в год. ремонтом и прочим на земле не занимается
"что возможно в этой ситуации сделать до суда?"До какого суда? Еще и суд здесь участвует?) Кому можно сделать? Вы кто в этой истории?
Для ответа требуется изучить документы и конкретную ситуацию. Однако если уже прошло 10 лет за это время никто ничего не сделал то победа в суде маловероятна
Для полного ответа на ваши вопросы необходимо изучить документы и сделать их правовой анализ
Добрый день, чтобы говорить о перспективах дела необходимо изучить все документы. Обратитесь на очную консультацию к юристу сайта.
Необходимо выяснить. кто все-таки вступил в наследство или принял его.
Разговоры при свидетелях не имеют силы. важны документы и факты.
Для ответа требуется изучить документы и конкретную ситуацию.
Во-первых, слова к делу не пришить. Поэтому то, что говорил наследодатель при жизни - забываете, коль скоро оно не было оформлено документально (завещанием и т.д.). Во-вторых, непонятно - о каком переоформлении речь, кто на что претендует, много слов, мало фактуры. Тем более что прошло уже 10 лет - далеко не факт, что поможет даже суд: тут вообще ничего не понятно.
Устный отказ от наследства не является документом.
2 наследнику можно выйти в суд с иском об установлении факта принятия наследства фактический, о признании права собственности в порядке наследования
Здравствуйте.
Никакие устные договоренности во внимание не принимаются. Кроме того, наследство принято 10 лет назад, уже истекли все возможные сроки. Из Вашего рассказа мало что понятно, поэтому каких-либо перспектив не видно. Покажите документы юристу и подробно опишите ему ситуацию.
С уважением.
Наследство принимается после подачи заявления нотариусу и отказ от наследства тоже письменно через нотариуса в пределах 6 месяцев отведённых для принятия наследства с момента смерти наследодателя.
Наследство м.б. принято фактически. если наследники проживали в недвижимости, оплачивали налоги, ЖКУ и т.д.
вы главного не пишите - наследство принято кем-то или нет. Если принято, то как оформлено в Росреестре.
Если я правильно понял, то наиболее вероятный на положительный исход вариант (с учетом усеченной информации) -
Иск о признании права собственности на долю в праве общей собственности на дом.
Основание: Вы (2-й наследник) фактически приняли наследство (через 1-го наследника), действуя по договоренности, и произвели неотделимые улучшения имущества (построили дом), стоимость которых существенно увеличила стоимость земельного участка.
Суть: Вы просите суд признать, что между Вами и 1-м наследником возникла общая долевая собственность на дом. Размер доли будет определяться судом исходя из соотношения стоимости земли и вложенных в строительство средств.
Вероятность победы: Средняя, при наличии неопровержимых доказательств вложений. Суды в таких ситуациях часто встают на сторону того, кто произвел улучшения, чтобы не допустить неосновательного обогащения собственника.
Доказательства строительства и владения:
Все чеки, квитанции, договоры подряда на строительство дома.
Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на землю (если вы их оплачивали).
Фотографии участка и дома с момента начала стройки до настоящего времени.
Показания соседей, которые подтвердят, что именно 2-й наследник строил дом и вселился в него.
Дмитрий, отказ двух наследников был оформлен у нотариуса?
Что-то еще кроме земли входило в состав наследства?
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд