LSN Messenger
Кемерово, 06.11.2025, 15:41

Как расторгнуть договор

Вопрос №24806325 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2025, 15:41
Здравствуйте, в августе 22 числа заключили договор на изготовление пластиковых окон. Замерщик сказал что срок примерно 1.5 месяца, но в договоре прописано 5 месяцев. После заключения договора, позвонили и сказали что замерщик случайно не посчитал монтаж и нужно доплатить. Заключили доп соглашение 9 сентября, и там написано что срок отсчитывается заново. Уже ноябрь и окон так и нет, когда звоню говорят срок в договоре 5 месяцев. Юридически они правы. Но меня смутило, что в договоре записан один исполнитель и юридический адрес, а в дополнительном соглашении другой исполнитель и адрес с реквизитами уже другой. В договоре не прописаны условия для расторжения договора, и условия для монтажа тоже. Я звонила и спрашивала как они будут устанавливать окна зимой, сказали что я должна нагреть помещение сама пушкой, но как нагреть дом не жилой зимой без окон ( (. Сказали либо отказывайтесь от монтажа либо ждать весны. Правомерно ли это, и то что исполнители разные. Когда можно расторгнуть договор? Или что я могу от них потребовать, если они не уложатся в сроки по договору? Нужно ли идти будет в суд для расторжения
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 28 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков исполнения работ вы вправе назначить новый срок, потребовать уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или расторгнуть договор с возмещением убытков. Также взыскивается неустойка три процента цены работы за каждый день просрочки.

Смена исполнителя в допсоглашении требует проверки правомочности. Направьте письменную претензию с требованием расторжения и возврата денег. При отказе обращайтесь в суд.

06.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас есть право на расторжение договора! Но только в судебном порядке.(при несогласии исполнителя). Да и не факт что это не мошенники вообще.

06.11.2025, 15:43

Смотря что вы хотите. Сейчас пока много потеряете. Когда будут нарушения с их стороны можно думать

06.11.2025, 15:48

Здравствуйте, в судебном порядке расторгайте договор. Но договор все равно было бы не плохо почитать.

06.11.2025, 15:48

Вот договор

06.11.2025, 16:22
Прикреплённые файлы:

Обращайтесь в суд

06.11.2025, 15:49

Можете расторгать

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.11.2025, 15:50

У вас есть право на расторжение договора

06.11.2025, 15:52

Прикрепила договор

06.11.2025, 16:24
Прикреплённые файлы:

Изучение документов, платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. но оплата не как за ВИП вопрос точно.

06.11.2025, 16:26

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:08