Учёт для улучшения жилищных условий после выписки дочери
Ваш вопрос касается постановки на жилищный учёт (улучшение жилищных условий) после выписки взрослой дочери. Для ответа необходимо учитывать нормы предоставления площади, установленные в вашем регионе (обычно от 9 до 15 кв. м на человека).
После выписки старшей дочери в вашей комнате останутся: вы, мать-пенсионерка и две младшие дочери – всего 4 человека. Площадь комнаты 13,4 кв. м, значит, на каждого придётся 13,4 / 4 = 3,35 кв. м, что значительно ниже даже минимальных норм. Формально вы можете претендовать на постановку на учёт, так как площадь на человека меньше учётной нормы.
Однако есть важные нюансы:
1. Выписка дочери не должна быть признана намеренным ухудшением жилищных условий. Если она выписывается по собственному желанию в связи с замужеством и переездом к мужу, это обычно не считается ухудшением. Но если она выпишется просто в никуда, могут возникнуть вопросы.
2. Необходимо, чтобы все члены семьи были признаны нуждающимися в жилье. Мать-пенсионерка может иметь льготы, но это нужно подтвердить документально.
3. Учётная норма устанавливается местными властями – узнайте её в вашем муниципалитете.
Порядок действий: соберите документы (паспорта, свидетельства о рождении, справку о составе семьи, выписку из ЕГРН, справку о доходах и др.) и подайте заявление в администрацию по месту жительства. Если откажут, обжалуйте в суде.
Резюме: выписка дочери увеличивает шансы на постановку на учёт, так как площадь на человека резко снижается. Но окончательное решение зависит от местных норм и отсутствия признаков намеренного ухудшения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете встать на жилищный учет, если ваша семья имеет статус малоимущей.
Не повлияет это при подачи документов никак