Арест счетов при погашении долга по микрозайму в срок
Здравствуйте! Ситуация сложная, но разрешимая. Разберем ее по шагам.
1. Правовая природа исполнительского сбора
Исполнительский сбор — это штрафная санкция, которая взыскивается с должника за неисполнение добровольно требований исполнительного документа в установленный срок (обычно 5 рабочих дней). Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если вы добровольно погасили долг до истечения срока для добровольного исполнения, сбор не взыскивается. Однако в вашем случае арест карт произошел 21.10, а полный долг вы оплатили 23.10 — то есть уже после возбуждения исполнительного производства и ареста счетов. Поэтому пристав формально прав, начислив сбор.
2. Ваши действия
Несмотря на то что сбор начислен, у вас есть шанс его отменить или уменьшить. Для этого необходимо:
- Немедленно предоставить судебному приставу-исполнителю справку об отсутствии задолженности от коллекторов (оригинал или заверенную копию), а также подтверждение того, что взыскатель (коллекторы) отозвал исполнительный лист. Без отзыва пристав не может прекратить производство.
- Направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона (фактическое исполнение) и о возврате исполнительного листа взыскателю.
- Одновременно подать заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении. Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении.
3. Если пристав отказывает
Подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке административного судопроизводства. Доводы:
- Вы не были уведомлены о возбуждении производства (пристав обязан направить копию постановления, а вы узнали из Госуслуг).
- Долг полностью погашен в течение 5 рабочих дней после фактического получения уведомления (если докажете, что узнали об ИП только 17.10, а погасили 23.10 — срок нарушен, так как 5 дней исчисляются с момента уведомления).
- Коллекторы заключили с вами договор рассрочки, что свидетельствует о добросовестности, и они не отозвали вовремя исполнительный лист по своей вине.
4. Судебная практика
Суды часто отменяют исполнительский сбор, если долг погашен добровольно, даже с опозданием, при отсутствии умысла уклониться. Также возможно уменьшение размера сбора на 1/4 или 1/2 (ст. 112, ч. 6, 7).
Резюме
Немедленно передайте приставу справку об отсутствии задолженности и письменный отзыв коллекторов. Обжалуйте постановление о взыскании сбора в суде или старшему приставу. Обязательно сохраняйте все чеки и документы. Если коллекторы не отзывают дело, подайте на них жалобу в Центробанк или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Исполнительский сбор законен. Соглашение о рассрочке, не утвержденное судом, ничтожно.
Я же написала,что оплатила всю задолженность в течении 5 рабочих дней,как пришло письмо на госуслуги, какой исполнительный сбор может быть?
Письмо пришло 17- ого, вы оплатили 23- его - на шестой день. Пятидневный срок пропущен.
5 рабочих дней правильно, иначе почему письмо об исполнительном сборе пришло на 8-й день, в субботу, оно бы пришло тогда 23-го хотя бы на 6-й день
Предоставьте приставу справку о погашении долга для снятия ареста.
Здравствуйте! Они мне эту бумагу говорят засунуть куда-нибудь для них это ничего не значит,пока не придёт отзыв,а отзыв идёт видимо письмом по почте России
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!