Челябинск, 06.11.2025, 18:12

Развод. Раздел имущества

Вопрос №24806560 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2025, 18:12
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я развелась с мужем через какое количество времени после развода я имею право подать на раздел имущества. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Моя статья о разделе.

Время законом не ограничено, но 3 года С даты когда ваши права на это имущество станут нарушаться,лучше уже сейчас подать

06.11.2025, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете одновременно,в любое время

06.11.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

У обращения в суд нет срока давности .Есть срок установленный 3 года с даты расторжения брака ,но если у супругов (бывших )не было необходимости в разделе ,то срок может быть исчислен с даты узнавания о нарушении права

06.11.2025, 18:15

Добрый день! Скажите пожалуйста если после развода прошло 6 и более месяцев я имею право подать на раздел имущества?

07.11.2025, 10:51

Конечно можете подать иск .

07.11.2025, 12:24

Обычный срок давности три года, хотя в законе оговорка: с тех пор, как вы узнали о нарушенном праве. Только в суде это будет доказать непросто, так что лучше не затягивать.

06.11.2025, 18:16

В течение трёх лет со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Не со дня расторжения брака - это распространённая ошибка.

06.11.2025, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться