Почему муж платил за дом налог 6 т.р.,потом выделили доли в нем детям, а сумма та же осталась и дети ещё платят за свои доли?
Ситуация, когда после выделения долей детям общий налог на дом не уменьшился, а дети начали платить дополнительно, возможна по нескольким причинам.
Основная причина: порядок расчета налога на имущество физических лиц.
Налог на недвижимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, умноженной на ставку налога (обычно 0,1-0,3% для жилых домов). При этом каждому собственнику начисляется налог пропорционально его доле. Если ранее дом принадлежал только мужу, налог рассчитывался на 100% кадастровой стоимости. После выделения долей детям дом стал принадлежать нескольким собственникам. Налоговая база (кадастровая стоимость) не изменилась, но теперь она делится между всеми собственниками. Муж стал платить только за свою долю (например, если у него осталось 1/2, то налог снизился вдвое). Однако дети стали платить за свои доли. В сумме общий налог на дом остался прежним, так как кадастровая стоимость не изменилась.
Возможные нюансы:
1. Отсутствие заявления о перерасчете. Если доли были выделены в середине года, налоговые органы могут начислять налог по-старому до момента внесения изменений в ЕГРН. Проверьте, что Росреестр зарегистрировал доли, и налоговая получила актуальные сведения.
2. Применение налоговых льгот. Некоторые категории граждан (пенсионеры, инвалиды) имеют льготы: освобождение от налога на одну недвижимость или вычет на стоимость части объекта. Если муж имел льготу, она могла применяться ко всему дому. После выделения долей льгота сохраняется только на долю мужа. Дети, как правило, льгот не имеют, поэтому платят налог в полном объеме.
3. Налоговый вычет. Для дома предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м. (или иной, установленный местными властями). Ранее этот вычет применялся ко всему дому. После выделения долей вычет распределяется между собственниками пропорционально долям. В результате вычет на долю каждого может быть меньше, чем ранее на весь дом.
Рекомендации:
- Проверьте квитанции: сравните сумму налога мужа до и после выделения долей. Если его налог не уменьшился, возможно, налоговая не учла изменение собственности. Тогда нужно обратиться в ИФНС с заявлением о перерасчете, приложив выписку из ЕГРН.
- Уточните, применяются ли к кому-либо из собственников налоговые льготы.
- Обратите внимание на кадастровую стоимость: она могла быть пересмотрена после регистрации долей (реже, но возможно).
Краткое резюме: После выделения долей общая сумма налога на дом не должна увеличиваться, но может остаться прежней, если раньше налог уплачивался одним собственником, а теперь каждым за свою долю. Дети платят налог за свои доли, что увеличивает общую сумму для семьи, но не для каждого отдельного собственника.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ну так видимо потому. что налоги растут.
Может, у мужа льгота была, а теперь разбросали на детей - а у них-то льготы нету...
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Вам надо заявление написать в ИФНС на перерасчет налога, возможна ошибка.