Бабушка хочет подарить внучке квартиру, можно ли в договоре дарения прописать

Вопрос по договору дарения. Бабушка хочет подарить внучке квартиру, можно ли в договоре дарения прописать, что право собственности переходит после смерти дарителя?
Лучший ответ

0 Нет нельзя если бабушка хочет после смерти то пусть пишет завещание а дарение - это договор по которому право собственности переходит сразу же при жизни и бабушка теряет право собственности

Такого условия в договоре дарения быть не может. Право собственности Одаряемого при дарении возникает с момента государственной регистрации права собственности Одаряемого.

Можно составить завещание в пользу внучки, в этом случае она получит квартиру по наследству после смерти бабушки.

Нет, нельзя. Такой договор будет считаться ничтожным, поскольку статья 572 ГК РФ пункт 3 говорит следующее:

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Можно составить завещание, либо договор дарения с правом пожизненного проживания для Бабушки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

.......

Можно прописать в договоре дарения право пожизненного проживания в квартире, но... Это все равно может создать бабушки проблемы...

Поэтому завещание - лучший выход. И наиболее разумный с точки зрения интересов бабушки.

Нет, нельзя. Данное условие будет ничтожным. Нужно оформлять завещание.

Нет, так нельзя. Дарение это передача собственности при жизни дарителя (ст. 572 ГК РФ). Если право должно перейти после смерти это уже завещание, а не дарение. Лучше оформить именно завещание или договор дарения с отлагательным условием, но только если переход произойдёт при жизни.

можно в договоре дарения прописать