LSN Messenger
Москва, 06.11.2025, 20:59

Отказ банка в выдаче наличных из-за риска передачи мошенникам

Вопрос №24806721 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 20:59
Добрый вечер.Заказала деньги в Сбербанке.Пригласили к времени.Затем специалист банка соединил меня со службой безопасности где мне начали задавать вопросы о происхождении ден средств,куда я их хочу вложить,знают ли мои близкие родственники о том что я продала свою недвижимость,сообщала ли я им о том что что ясобирпюсь снять деньги именно сегодня.Потом отменили выдачу средств сообщив что Сбербанк опасается что я передам деньги мошенникам и что они увидели что я пересылала деньги со счета на счет.На влпрос какое дело финансовой организации что я буду делать со своими деньгами ,Сбербанк отказал мне в выдаче денег не смотря на то что рядом находился риэлтор которому я должга была оплатить некую сумму по договору услуг за продажу квартиры и что я ге буду передавать деньги мошенникам,банк отказал мне в выдаче указанной мне суммы.Вопрос.Имеет ли право банк выдавать мне деньги заказанные своевременно указав причину отказа в том что банк боится что я передам деньги мошенникам или не существующим сущностям которые якобы могут нанести мне ущерб ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не их дело. Пишите жалобу в ЦБ РФ.

С уважением.

06.11.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Действия банка незаконны. Вы вправе взыскать с банка свои деньги, неустойку и компенсацию морального вреда.

06.11.2025, 21:02

Да, банк действовал в соответствии с Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

06.11.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

У меня есть договор купли продажи квартиры.я с риэлтром пришла в банк со всеми документами.О каком отмывании денег идет речь?

06.11.2025, 21:53

Со мной спорить не надо. Вы с законодателем спорьте. ))

06.11.2025, 21:58

Тоесть если вы продадите свою квартирку значит это отмывание денежных средств считается? Я же четко изложила ситуацию,а ответ от рейдера получила?Этл же гн ответ грамотного юриста.Это ответ рейдера который на свой манер полагает все созданное чужим присвоить для себя.

06.11.2025, 21:59

Вы рейдер.А я спрашиваю у юристов.Грамотные юристы пишут что такого банк позволить не может

06.11.2025, 22:12

А ктл с редером спорит.явзаконе нет такого что нельзя отдать деньги

06.11.2025, 22:10

Добрый вечер!

Банк вправе приостановить или отказать в выдаче денежных средств клиенту, если у него возникли обоснованные подозрения, что операция может быть связана с мошенничеством или легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Это предусмотрено п. 11 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако, если операция не носит признаков сомнительной (например, клиент предъявил документы, подтверждающие законность происхождения средств и назначение их использования), отказ в выдаче наличных может рассматриваться как необоснованный. В этом случае клиент вправе:

обратиться с письменной жалобой в службу клиентской поддержки Сбербанка,

подать обращение в Банк России (через сайт cbr.ru, раздел «Интернет-приемная»),

при необходимости — обратиться в суд о защите своих прав потребителя финансовых услуг (ст. 16, 29 Закона «О защите прав потребителей»).

06.11.2025, 22:38

Откуда банк может выдумать такое.В мое случае это было исключено.Деньги были выданы из ячейки банковской,основание счета есть,все локументы есть во всех вилаз.Это незаконное действие банка выдумывать о мошенниках под любым предлогом не выдать деньги.Вы сулонны к рейдерским понятиям и присвоение чужого имущества.Другие специалисты зная этот закон пишут что отказ багка не обоснован тк оснований лля отказа в моем случае нет.

06.11.2025, 23:13