У моего мужа была задолженность по коммунальным платежам, большая часть долга-это пени.
В вашей ситуации есть хорошие шансы вернуть деньги. Вы ошибочно оплатили долг мужа, не являясь собственником или должником. Управляющая компания не вправе удерживать средства без законного основания – это квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Порядок действий:
1. Направьте в УК письменную претензию с требованием вернуть деньги (заказным письмом с уведомлением). Укажите, что платеж был ошибочным, вы не являетесь собственником/должником.
2. При отказе – подавайте иск в суд. Доказательства: выписка по кредитной карте, квитанции об оплате, переписка с УК.
Суд, скорее всего, признает отсутствие у вас обязательств перед УК и обяжет вернуть средства. Даже если муж был должен, вы не имели намерения погасить весь долг, а лишь оплачивали текущие платежи. Важно, что пени также подлежат возврату, т.к. вы их не должны.
Резюме: Да, вернуть деньги реально. Основной путь – через суд, но начните с досудебной претензии. Удачи!
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
На чьё имя оформлены лицевые счета по коммунальным услугам и кто указан в платёжных документах
На мужа