Уфа, 06.11.2025, 21:46

Отказ в установлении инвалидности после онкологии и диабета

Вопрос №24806808 из г. Уфа
опубликован 06.11.2025, 21:46
Здравствуйте. После пяти лет прохождения комиссии, я получила от районного бюра, инвалидность не установлена. Обратилась в прокуратуру. Прокуратура отправила обращение с прикреплением всех выписок медицинских, отправили дубль по почте и на госуслуги. Тут же перезвонили. Приглашают на очное освидетельствование, мотивируя это тем, что я уже пять лет на инвалидности, мы хотим Вас видеть, поставить все точки над "и". Всем, кто прочел, пожалуйста, напишите свое мнение. Удален рак сигмовидной кишки, сахарный диабет 2 типа с осожнениями, ангиопатия сетчатки, макроангиопатия, гипертония. На что мне претендовать? Заранее, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии злокачественного новообразования и тяжелых осложнений сахарного диабета возможно установление инвалидности второй или третьей группы согласно Постановлению Правительства РФ № 95 от 20.02.2006.

Пройдите очное освидетельствование. При несогласии с решением МСЭ обжалуйте в главное бюро МСЭ в течение месяца, затем в Федеральное бюро МСЭ или в суд согласно статьям 254-258 КАС РФ.

Прокуратура контролирует законность действий МСЭ по статье 21 Закона о прокуратуре.

06.11.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Как раз решение районного бюро я подала через прокуратуру на обжалование в Главное бюро. Я хочу справедоивости!

06.11.2025, 22:04

Сходите и узнаете. Не изучив все ваши документы, ответить невозможно.

06.11.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Я сьезжу естественно, спасибо!

06.11.2025, 21:58

На мой, чисто субъективный взгляд, тут вторая группа - железная (это мое личное мнение, подчеркиваю)

06.11.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Петр!

06.11.2025, 22:00

Пётр точно так знает как и вы. Он не имеет права никого консультировать. а на вопрос даст ответ только МСЭ.

06.11.2025, 22:21

Вам на сайт медиков и медико социальной экспертизы. А говоря юридическим языком, только МСЭ определит положена группа инвалидности или нет.

06.11.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Если группа уже была на протяжении пяти лет, а спустя время, букет заболеваний?! Об этом речь. Спасибо.

06.11.2025, 22:17