Взыскание долга по алиментам с наследников через суд
Согласно гражданскому законодательству РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Долг по алиментам, возникший при жизни наследодателя, также переходит к наследникам. Если на день смерти наследодателя в отношении данного долга уже велось исполнительное производство, то оно не прекращается, а продолжается с заменой должника на наследников (ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о замене стороны исполнительного производства правопреемником. Таким образом, взыскателю не требуется подавать отдельный иск в суд для взыскания долга с наследников — достаточно уведомить пристава о смерти должника и предоставить документы, подтверждающие принятие наследства другими лицами. Взыскание будет осуществляться в рамках уже возбужденного исполнительного производства в пределах стоимости наследственного имущества. Если же наследники оспаривают долг или размер задолженности, вопрос может быть разрешен в судебном порядке.
Краткое резюме: Долг по алиментам наследодателя, находящийся в исполнительном производстве, взыскивается с наследников в рамках того же производства без необходимости подачи отдельного иска. Пристав заменяет должника на наследников.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подавать отдельный иск для взыскания долга с наследников. Они же отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. А вдруг сумма долга больше? Тогда в остальной части вам откажут.
Надо будет в судебном порядке взыскивать с наследников.
Решать в судебном порядке
Здравствуйте Анна
Вам надо подать иск в суд о взыскании долга с наследников