LSN Messenger
Киров, 07.11.2025, 08:47

Что сначала делать? Писать претензию или сделать экспертизу?

Вопрос №24807129 из г. Киров
опубликован 07.11.2025, 08:47
Что сначала делать? Писать претензию или сделать экспертизу? Вопрос по защите прав потребителей. Сделали косячный ремонт в квартире. Прошел год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, рекомендую начать с претензии об устранении недостатков, для понимания позиции подрядчика, в случае если контакта нет, проводить экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд.

07.11.2025, 08:52

там их устранить не так то просто. Я бы сказал это существенный недостаток, при устранении они могут все поломать что уже есть.

07.11.2025, 09:08

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

07.11.2025, 09:11

вот в этом и вопрос, как без экспертизы я узнаю сколько это будет стоить?

07.11.2025, 09:13

Закон не запрещает Вам провести экспертизу, рекомендую уведомить об этом подрядчика.

07.11.2025, 09:15

Вы можете подать письменную претензию или заявление с требованиями согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и потом в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

07.11.2025, 08:55

а я не могу ее просто взять и провести? чтобы был вообще предмет разговора и чтобы оценивать стоимость этого?

07.11.2025, 09:06

Предъявите претензию

07.11.2025, 09:11

Зависит от формулировок договора о гарантийном сроке на выполненные работы. Если недостаток ремонта вы обнаружили в течение срока гарантии, то вы не должны доказывать обстоятельства и причина появления дефектов. В такой ситуации можно сразу начинать с претензии.

07.11.2025, 09:09

Год... Забыть

07.11.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

дополню: недостаток существенный! недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;

07.11.2025, 09:20

Можете указывать все нарушения и недостатки в претензии и аргументировать их

07.11.2025, 09:22

возможно. Но я же не строитель. Не запрещено же сначала проводить экспертизу? Чтобы был предмет разговора.

07.11.2025, 09:24

Конечно же не запрещено

07.11.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Вас толкают юристы и эксперты тратить деньги на пустопорожние процедуры. Посоветуйтесь лучше с толковыми строителями.

Недешевая "экспертиза" на самом деле даст только оценку предположительной суммы иска. Перед судебной экспертизой будут поставлены иные вопросы: о нарушениях технологии и главное, о причинно-следственной связи с убытками. Учитывая прошедший срок, шансы ожидаемого заключения не велики.

07.11.2025, 09:43

Пишите претензию, Вам не надо глубоко вникать пока, просто опишите недостатки и требуйте исправления, при отказе обратитесь в суд, а там уже определится назначение экспертизы и пр.

07.11.2025, 09:48

претензию подготовьте первоначально.Для расчета госпошлины необходимо руководствоваться статьями 333.19 и 333.36 Налогового Кодекса РФ.

07.11.2025, 10:20

Экспертизу

www.9111.ru

ПОтом претензию.

07.11.2025, 10:35