Согласованная компенсация ущерба и отказ от нее
Нет, не занимается, факт того, что Вы записали её значения не имеет. Вы можете не платить, будет суд, попросите назначить оценочную экспертизу.
По статье 1064 ГК РФ вы обязаны возместить реальный ущерб. Аудиозапись о согласии на 120000 рублей является доказательством достигнутой договоренности. Последующее увеличение суммы без оснований может рассматриваться как нарушение достигнутого соглашения.
Вымогательство по статье 163 УК РФ предполагает требование передачи имущества под угрозой. Если соседка просто отказывается от прежней договоренности без угроз - это не вымогательство.
Рекомендую провести независимую оценку ущерба, предложить соседке письменное соглашение на 120000 рублей. При отказе - урегулирование через суд по статье 1064 ГК РФ, где аудиозапись будет доказательством.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять ваши права и законные интересы у вас есть.
В вашем случае, ничего не платите и направляйте соседку в суд, где и будете оспаривать оценку ущерба заявив о назначении судебной экспертизы
Путь подает иск в суд и в суде доказывает сумму причиненного ущерба
Вызовите своего оценщика
Если имуществу причинен вред, потерпевший вправе предъявить виновному требование о его возмещении в том числе посредством обращения с иском в суд (статьи 15, 1064 ГК РФ). Это не вымогательство. Вопрос только в размере возмещения, который может быть установлен судом. В Вашем случае целесообразно так и поступить, заявить, что сумма ущерба завышена и не платить. Вероятнее всего, соседка вернется к первоначальным условиям, осознав, что еще 1 – 2 года ей придется ходить по судам. Сумма взысканий ущерба по суду, как правило, меньше заявленного требования.
На данный момент вам ничего делать не надо.