LSN Messenger
Новочеркасск, 07.11.2025, 09:26

Ответ на претензию на ООО

Вопрос №24807178 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2025, 09:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сотрудник подал жалобу на ООО, которая уже давно не работает, а Ген директор находится на войне. На какие статьи мне ссылаться, чтобы написать ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки ответа на жалобу сотрудника необходимо учесть фактическое положение компании и статус генерального директора. Поскольку ООО не ведет деятельность, но не ликвидировано, оно сохраняет права и обязанности. Отсутствие директора в связи с участием в боевых действиях может рассматриваться как форс-мажор. В ответе можно ссылаться на следующие нормы:

1. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 72.2 (временный перевод на другую работу) – если сотрудник не выполняет обязанности из-за отсутствия работы.

- Статья 83 (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) – при невозможности продолжать трудовые отношения.

- Статья 178 (выходное пособие) – размер выплат при увольнении по ст. 83.

- Статья 236 (материальная ответственность работодателя за задержку выплат) – если жалоба касается невыплаты зарплаты.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 53 (органы юридического лица) – для обоснования отсутствия директора.

- Статья 401 (основания ответственности) – форс-мажор может освободить от ответственности за неисполнение обязательств.

- Статьи 61–64 (ликвидация) – если планируется ликвидация, укажите соответствующие процедуры.

3. Федеральные законы:

- Закон "О военном положении" – подтверждение обстоятельств непреодолимой силы.

- Закон "Об ООО" (ст. 32–40) – порядок принятия решений при отсутствии директора.

Резюме: В ответе следует указать, что общество не работает в связи с форс-мажорными обстоятельствами (военные действия), директор мобилизован, а трудовые отношения с сотрудником прекращаются по основанию, предусмотренному ст. 83 ТК РФ, с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ. Если жалоба касается иных требований (например, выдача документов), необходимо также сослаться на ст. 62 ТК РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:57

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи.

07.11.2025, 09:31

Добрый день! Для консультации и подготовки мотивированного ответа необходимо видеть саму жалобу.

07.11.2025, 09:32

Уточните еще один момент: юридическое лицо ликвидировано?

07.11.2025, 09:34

все зависит от содержания жалобы

07.11.2025, 09:37

По жалобе надо ориентироваться.

07.11.2025, 09:42

Ссылаться на положения трудового законодательства о порядке рассмотрения претензий и невозможности исполнения обязательств ввиду объективных причин (участие директора в боевых действиях). Подчеркните готовность к диалогу при появлении возможности. ​

07.11.2025, 09:43

Для того, чтобы понимать как придать ответу юридический характер со ссылками на нормы права, надо знать куда он направляется и о чем речь. Если это ответ сотруднику, то можно вообще не ссылаться на законодательство.

07.11.2025, 09:43

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи

07.11.2025, 09:52