Дарение доли в квартире дистанционно через нотариуса
Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ дарение доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По статье 53 Основ законодательства о нотариате нотариальное действие совершается любым нотариусом, территориальные ограничения отсутствуют.
Бабушка может оформить договор дарения у нотариуса по месту своего нахождения. Согласие второго собственника не требуется, так как дарение не является возмездной сделкой (статья 246 ГК РФ). Документы можно направить на регистрацию электронно через нотариуса.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
согласие не нужно, сделка нотариально
Сделку можно провести удалено через нотариусов двух городов.
Нотариальное оформление необходимо по месту нахождения недвижимого имущества. Согласие не требуется.