Госпошлина за разъяснение решения суда
Подается не исковое заявление о разъяснении решения, а просто заявление о разъяснении решения. Госпошлина 3000 р. (п. 13 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
3000 руб. пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ предусмотрена возможность разъяснения решений судов в случае неясности содержания. При подаче заявления о разъяснении решения суда внесение госпошлины 3000
Да, надо платить госпошлину в размере 3000 р., кроме того, поскольку решением суда место жительства ребенка определено совместно с вами, то вы имеете право самостоятельно его забрать, не прибегая к помощи пристава-исполнителя.
Спасибо.Та сторона,добровольно не отдаёт ребёнка.
Тогда они и приставу не отдадут. Пристав не имеет права изымать ребенка насильно. Он может наложить штраф за неисполнение решения суда.
Анастасия! При подаче заявления о разъяснении судебного постановления подлежит уплате государственная пошлина в размере, установленном пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ:
13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей"