LSN Messenger
Южноуральск, 07.11.2025, 10:14

Госпошлина за разъяснение решения суда

Вопрос №24807232 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2025, 10:14
Здравствуйте уважаемые юристы! Подаю иск о разъяснении решения суда по делу об определении места жительства ребёнка. В резолютивной части есть неясности, из за которых приставы не могут изымать ребёнка от ответчика. Вопрос: Нужно ли платить госпошлину? А если нет, то на какую статью ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается не исковое заявление о разъяснении решения, а просто заявление о разъяснении решения. Госпошлина 3000 р. (п. 13 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

07.11.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3000 руб. пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

07.11.2025, 10:17

АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ предусмотрена возможность разъяснения решений судов в случае неясности содержания. При подаче заявления о разъяснении решения суда внесение госпошлины 3000

07.11.2025, 10:18

Да, надо платить госпошлину в размере 3000 р., кроме того, поскольку решением суда место жительства ребенка определено совместно с вами, то вы имеете право самостоятельно его забрать, не прибегая к помощи пристава-исполнителя.

07.11.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Та сторона,добровольно не отдаёт ребёнка.

07.11.2025, 10:42

Тогда они и приставу не отдадут. Пристав не имеет права изымать ребенка насильно. Он может наложить штраф за неисполнение решения суда.

07.11.2025, 11:08

Анастасия! При подаче заявления о разъяснении судебного постановления подлежит уплате государственная пошлина в размере, установленном пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ:

13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей"

07.11.2025, 10:28