Симферополь, 07.11.2025, 11:03

Реструктуризация долга и обжалование ИП по микрозаймам и кредиту

Вопрос №24807277 из г. Симферополь
опубликован 07.11.2025, 11:03
Добрый день. У меня такой вопрос, набрала микро займы, брала один чтобы погасить другой.+ кредитная карта и кредит в Сбер банке, где хотела реструктуризацию и заблокировали карту на 6 месяцев и теперь идут проценты за беспроцентный период. Можно ли подать в суд чтобы выплачивать только тело, так же уже открыли ИП у приставов на 51 тыс, по одному займу (можно ли обжаловать и его тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обжаловать, в установленном законом порядке. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Можете в личку к юристу за помощью.

07.11.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кому подать в суд? В отношении кого? В отношении Вас судя по всему в суд уже подавали кредиторы. Как ответчик, возражая в суде Вы мотете просит об уменьшении штрафных процентов, например.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.11.2025, 11:48

Вы читали вопрос?Кого, чего

07.11.2025, 11:53

Я вот и читаю вопрос. Вы, судя по описанию, ответчик. Истец с Вас взыскивает долг. Непонятно пока из Вашего описания в какой стадии этот процесс. И кто собрался подавать суд и на кого? Вы? У Вас нет и не может быть требований к кредитору, если конечно Вы не оспаривете сам факт кредитования и действительность договора.

07.11.2025, 12:13

Долги взыскивают как основную сумму так и проценты. так и пени. Пени можете уменьшить по ст. 333 ГК РФ при рассмотрении иска. При вынесении судебного приказа можете его отменить своевременно и уже в суде устанавливать законную сумму долга с учётом требований ФЗ в части начисления % на сумму займа равную кратности 1,3 с 01.07.2023.

Брали например 10 000,00, то по иску суд взыщет не более 23 000,00 = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

Если нечем платить, то не платите, а своевременно отменяете судебные приказы и заочные решения, либо обжалуете решения судов, чтобы долг был правильно просужен.

При возбуждённом ИП при наличии пенсии, ЗП вы вправе подать приставу заявление для сохранения в банке, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, куда пенсия. ЗП поступает. прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, на сегодня 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный ниже.

Если пристав работодателю или в СФР подаёт Постановление на обращение взыскания на ЗП или пенсию, то заявление об оставлении прожиточного у них приставу подаёте. ч. 3 ст. 99 ФЗ.

На будущее статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ изучите, пригодится наверняка.

07.11.2025, 12:12