Могу ли продать долю в квартире
Если Вы направили сособственнику предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику. Факт неполучения им корреспонденции значения не имеет.
Оспорить сделку он не сможет. У него будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.
Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...
конечно же можете это сделать
Здравствуйте! Второй собственник не получил письмо по независящим от него обстоятельствам, это ненадлежащее уведомление и сделка будет оспоримой. Важно доказать, что собственник уклонился от получения письма. Одна попытка вручения не считается, их должно быть минимум две и отметка, что получатель отказался от вручения. Обязательно повторите попытку уведомления. Также подайте заявление на розыск письма, дождитесь ответа.
Нет такого правила уже давным-давно.
Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
Так вы могли уже по истечению месяца с даты уведомления продавать свою долю. Ищите покупателя и продавайте.
Попробуйте продублировать данное сообщение через электронную почту или мессенджеры, что отправили , с трек-номером.
А в целом - вы сделали юридически обязательную вещь - направили уведомление, просто зафиксируйте, что вы все сделали, чтоб уведомить его, ну и оформляйте сделку.
Попробуйте также еще повторно направить данное уведомление для подтверждения неоднократного неполучения, и уточните адрес - правильно ли вы записали ФИО, адрес и тд