LSN Messenger
Горловка, 07.11.2025, 12:47

Я оплатил государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в кассационный суд

Вопрос №24807386 из г. Горловка
опубликован 07.11.2025, 12:47
Я оплатил государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в кассационный суд, а суд первой инстанции через приставов возбудил исполнительное производство и снял с меня все деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнения решения суда. Если кассация отменит решение - вы сможете вернуть деньги.

07.11.2025, 12:58

причем решение, в решении указано оплатить пошлину, я ее оплатил, теперь мне снова требуют ее платить.

07.11.2025, 13:06
Прикреплённые файлы:

Вам в письме указали, что представлена копия квитанции госпошлины. Нужен оригинал.

07.11.2025, 13:10

отдам оригинал, а потом что, у меня не останеться доказательств, факт оплаты подтвенржден.

07.11.2025, 13:14

У вас будет копия.

07.11.2025, 13:26

В случае удовлетворения Вашей кассационной жалобы Вы сможете получить обратно все ваши списанные деньги.

Согласно статье 443 ГПК РФ - Поворот исполнения решения суда

 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

 

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

 

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

 

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

 КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 3 ст. 445 см. Постановление КС РФ от 12.11.2018 N 40-П.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

 

Статья 210. Исполнение решения суда

 

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

После вынесения судом решения Вы и Ваш представитель (юрист) могли подать апелляционную жалобу, кассационную жалобу, ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

К жалобе должна быть приобщена подлинная квитанция об уплате госпошлины за подачу жалобы.

В банке вам могли и могут выдать две квитанции об уплате вами госпошлины. Вы можете просить банк дать вас=м выписке о проводке, о фактическом перечислении вами госпошлины из банка, в котором вы ее уплатили на счет Казначейства (ФНС) и дате.

Вам подлинник квитанции не нуж, достаточно оставить себе ксерокопию.

Если суд оставил жалобу без движения и просит приобщить квитанцию, то направьте в суд подлинник квитанции ( даже если вы приобщили ранее к жалобе копию квитанции).

07.11.2025, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если апелляция прошла, то решение вступило в законную силу и могло быть исполнено. Действия приставов правомерны. Вам нужно было подавать заявление о приостановлении исполнения решения вместе с кассационной жалобой.

07.11.2025, 12:48

в чем правомерны, я оплатил гос пошлину

07.11.2025, 12:53
Прикреплённые файлы:

Суд не возбуждает исполнительное производство. Оно возбуждается взыскателем, который имел на это право после апелляционного суда.

07.11.2025, 12:49

Пишите заявление приставу на оставление прожиточного минимума. Если решение вступило в законную силу могут удерживать до 50 процентов. Обратитесь к ст.приставу

07.11.2025, 12:50

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос юристам.

Суд не возбуждает исполнительные производства. Это делает пристав по заявлению взыскателя. Когда судебный акт вступил в законную силу. А это происходит в день вынесения апелляционного определения. Если Ваша кассационная жалоба будет удовлетворена, решение суда будет в Вашу пользу, то сможете вернуть деньги через подачу в суд заявления о повороте решения суда.

С уважением.

07.11.2025, 12:53

я гос пошлину оплатил, мне что два раза платить?

07.11.2025, 12:54
Прикреплённые файлы: