Снятие запрета на регистрацию квартиры приставами для продажи наследства
Запрет на совершение регдействий с квартирой может быть снят райсудом по заявлению взыскателя.
Можете найти деньги, взять кредит, погасить долг, после чего пристав прекратит исполнительное производство, вынесет постановление о взыскании исполнительного сбора, и постановление об отмене данного запрета.
Нотариус выдаст свидетельство через 6 месяцев после смерти.
Можете искать покупателей на квартиру, найдя их можете составить предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель может сейчас внести задаток в размере долга по алиментам и сумме исполнительного сбора (7% от размера долга), а вы как представитель детей перечислить через банк долг по алиментам на депозит ( счет) отдела судебных приставов.
Потом заключите основной договор.
Пристав откажет в вашей просьбе отменить запрет с устными словами о том, что после продажи квартиры вы сразу погасите долг.
Нужно обращаться в суд с заявлением об отсрочке оплаты долга. Другой вариант - погасить долг задатком. Пристав окончит исполнительное производство и снимет запрет на рег действия.
Анна, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Нет, пристав не должен. И ваше желание продать квартиру не является причиной для того, чтобы отложить исполнительное производство. Вы можете расплатиться задатком. Советую продавать квартиру через риэлторов. Многие продают квартиры с обременением как у вас, и они знают как правильно все оформить. Заплатите за услуги, но все ваши проблемы будут решены. Надеюсь на отзыв. Спасибо