Как решить проблему с алкоголиком-отцом, проживающим в одной комнате с наркопритоном, в моей трехкомнатной квартире, чтобы продать ее и поделить деньги с мамой?
Через суд продать квартиру Вы не можете. единственное, что возможно в данной ситуации, это в судебном порядке разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг.
Несмотря на то, что как вы утверждаете, квартира не поделена по долям, априори, при наличии трех собственников, каждому принадлежит по одной третьей доли квартиры. Следовательно Вы можете попробовать продать свои две третьих доли в квартире, до этого соблюсти преимущественное право покупки долей третьим долевым собственником (оформить нотариальное предложение о покупке долей квартиры). Хотя при этом, безусловно, Вы заметно потеряете в цене своих долей относительно всей стоимости жилья. Еще один вариант - предложить отцу разменять квартиру на две других.
Если один из собственников против продажи и разрешение не выдает,то продать квартиру нельзя, можно только выделить свои доли и продать их.При выделенной вашей доле в натуре другой собственник (то есть ваш отец) имеет право на преимущественную покупку вашей доли. Для этого ему нужно послать заказным письмом нотариальное уведомление об условиях сделки и цене вашей доли. По истечении месяца по умолчанию собственника вы можете продать свою долю постороннему лицу. Заставить собственника продать свою долю или пойти на размен согласно закону нельзя.Вы имеете право продать свою долю, но навряд ли кто-нибудь купить комнаты с соседом алкоголиком.