LSN Messenger
Партизанск, 07.11.2025, 13:46

Автомобиль в розыске после покупки с дубликатом ПТС

Вопрос №24807451 из г. Партизанск
опубликован 07.11.2025, 13:46
Добрый день, приобрёл машину 26-го октября, ПТС дубликат, со слов продавца тесть потерял оригинал и он по дкп оформил его на себя со сменой номеров. Авто у меня 11 лет, для продажи решил его проверить по базам и выяснилось, что 29-го октября ГИБДД того региона, где делался дубликат со сменой собственника подал в розыск. Ситуация эта меня конечно напрягает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сайте ГАИ при проверке сведений об автомобиле по VIN, проверьте также периоды регистрации, наличие ограничений (сведения от ФССП) и в поиске сведений о розыске посмотрите кто инициатор розыска. ГАИ розыском не занимаются, это делают в опер.отделах и/или след.отделах МВД.

Истинно ли Вы, решили просто так проверить авто по базам? Или были какие-то сомнения?

07.11.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

По базе ГАИ проверял, ограничений на регистрацию нет,в залоге не состоит.Инициатор розыска ГАИ и там указан гос.номер,который был как я понимаю на оригинальном ПТС (утерянном).

Возможно первый владелец снял её с учёта и номера автоматически подались в розыск,ведь после этого прошло 11 лет.

10.11.2025, 10:59

Вы после покупки автомобиля, в какой срок поставили его на рег.учёт? Сразу или спустя время (сколько)?

На сайте ГАИ, в строке поиска "Проверка истории регистрации в Госавтоинспекции" какие сведения и даты указаны?

10.11.2025, 11:21

В этот же день,26-го октября 2014 года.

10.11.2025, 12:05

Да, возможно предыдущий собственник подал заявление о прекращении регистрации в связи с продажей ТС. В этом случае старый гос.рег.знак ГИБДД могла поставить "в розыск".

10.11.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Своевременный и качественный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Риск признания сделки недействительной по статье 179 ГК РФ (обман) или применения статьи 10 ГК РФ о недобросовестности. Автомобиль могут изъять как вещественное доказательство по статье 81 УПК РФ.

Рекомендую срочно обратиться в ГИБДД для выяснения оснований розыска. Сохраните договор купли-продажи и все документы. При доказанной добросовестности можете требовать возврата денег с продавца по статье 461 ГК РФ или расторжения договора.

07.11.2025, 13:48

Иван, для начала направляйте запрос в ГАИ для установления причины розыска ТС

07.11.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в райсуд и в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за мошенничество против продавца и бывшего собственника.

07.11.2025, 14:22

Здравствуйте!

Была подобная ситуация, к сожалению машину изъяли в пользу бывшего владельца (у которого машину угнали), вам нужен именно адвокат, для возбуждения уголовного дела.

08.11.2025, 03:57