LSN Messenger
Ставрополь, 07.11.2025, 13:49

Скажите пожалуйста у меня погиб муж на сво

Вопрос №24807460 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2025, 13:49
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня погиб муж на сво, у меня арест на счетах по займам,должны ли приставы прекратить исполнительное производство по кредитным обязательствам жене,погибшего на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны. Вы можете собрать все документы, снять с них копии, подать по почте или лично (со своим паспортом, свидетельством о браке, о смерти, об участии в СВО ( с подлинниками и копиями) заявление приставу. При отказе подайте административный иск в райсуд к приставу, жалобу начальнику ОСП и прокурору.

07.11.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Это Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Для списания долгов Вам необходиимо предоставить в Банк:

1. Кредитный договор;

2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;

3. в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;

Учтите, что действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты

С уважением,

07.11.2025, 13:55

Ольга, предусмотрено списание кредитных долгов. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

07.11.2025, 13:58

Я так понимаю, я как жена погибшего мужа на сво, имею право пойти к приставам и написать заявление о прекращение исполнительного производства по кредитному обязательству по моему долгу?

07.11.2025, 14:02

Да, именно так.

07.11.2025, 14:03

Да

07.11.2025, 14:03

Спасибо

07.11.2025, 14:04

Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, в случае гибели (смерти) военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается. Для списания долгов необходимо предоставить в банк кредитный договор, документы, удостоверяющие личность заёмщика или членов семьи, а в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы.

07.11.2025, 18:08