LSN Messenger
Москва, 07.11.2025, 18:49

Продажа доли после развода

Вопрос №24807812 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 18:49
Уважаемые специалисты! Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу, касающемуся продажи доли квартиры, приобретенной в ипотеку в период брака. В браке совместно была куплена квартира в ипотеку. После развода квартира осталась зарегистрирована на обоих супругов в равных долях по суду, однако фактически доступ ко всей площади имеет лишь бывшая супруга, проживающая там постоянно. Я, как совладелец недвижимости, физически не имею возможности попасть внутрь помещения и пользоваться своей долей имущества. Моя цель заключается в продаже моей доли, поскольку дальнейшее совместное владение имуществом невозможно, а бывшая супруга категорически отказывается добровольно продавать квартиру целиком. Так же я уже направлял ей письмо, что так как она является собственником 1/2, как и я, и она имеет полное право первая выкупить у меня долю. Письмо она не забрала с почты. Попросила не продавать ни кому, после звонка ей участкового, так как хочет оставить квартиру себе. Но и мою долю выкупать не горит желанием, несмотря на то, что хочет оставить данную квартиру себе. На этом вопрос застопорился. С её стороны полное игнорирование. Заранее благодарю за помощь и надеюсь на скорое рассмотрение моего обращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без непосредственного участия юриста в решении указанной в Вашем вопросе проблемы Вы уже потеряли напрасно много времени и можете потерять больше.

Юристам известно, что неполучение письма на почте не мешает Вам никак, т.к. в этом случае Ваша бывшая считается по закону надлежащим образом извещенной Вами о том, что изложено в письме. Но... надо проверить, что Вы все сделали без ошибок и на руках у Вас остались стопроцентные доказательства. Для этого надо показать юристу почтовую квитанцию и опись. Если юрист обнаружит ошибки, не страшно, просто повторите направление извещения почтой, но уже без ошибок. После этого может продавать спокойно.

Есть еще варианты воздействия на бывшую. У опытных юристов они отработаны на чужих ошибках. Ваша ситуация очень часто встречается в практике юристов. Рекомендую взять документы и на консультацию обратиться к выбранному юристу.

07.11.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

а как быть, если квартира находиться в ипотеке?

07.11.2025, 23:23

С согласия банка можно продавать квартиры тем, кто далее будет выплачивать ипотеку. Если Вы об этом. На консультации расскажите юристу, кто и сколько заплатил по ипотеке.

А если не продавать, а пользоваться, это проще.

07.11.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер ! Сто процентной гарантией будет нотариальное уведомление сособственника. Вам не нужно ее никуда приглашать. Идете к нотариусу и она отправялет уведомление, стоит порядка 5 т.р. В случае неполучения ответа Вы спокойно продаете иному лицу если такие имеются. Принудить ее к покупки к сожалению никак нельзя.

07.11.2025, 18:52

Можете продать долю любому третьему лицу.

07.11.2025, 18:52

Уже уведомляли бывшую супругу о продаже доли, официальное письмо она не забрала с почты, только отписалась, после звонка ей участкового, так как нет доступа в квартиру, что продавать долю не нужно ни кому, она сама выкупит, пойдет к нотариусу, на этом как бы все, сообщения она игнорирует

07.11.2025, 21:01

Вот при нотариальном уведомлении не будет иметь значение получила она письмо или нет. Факт уведомления был, письмо прождало ее на почте месяц и вернулось назад к нотариусу. Нотариус выдаст Вам документ, что сособственник уведомлен надлежащим образом. И после этого можно совершать сделку с иным лицом. В случае с обычным письмом при наличии судебного спора будет сложно доказать что было внутри письма. А нотариальная форма подтвердит что и как было направлено. В нотариальном уведомлении у нее будет указан срок 1 месяц, если она его не соблюдает то теряет право преимущественной покупки.

10.11.2025, 12:43

Здравствуйте.

Обратиться в суд. Суд может обязать второго собственника выкупить долю, если найдёт невозможность совместного пользования или иные основания (например, отсутствие доступа в квартиру, наличие другого жилья).

07.11.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уже уведомляли бывшую супругу о продаже доли, официальное письмо она не забрала с почты, только отписалась, после звонка ей участкового, так как нет доступа в квартиру, что продавать долю не нужно ни кому, она сама выкупит, пойдет к нотариусу, на этом как бы все, сообщения она игнорирует

07.11.2025, 21:02

Продавайте с учётом требований ст.250 ГК РФ

07.11.2025, 19:20

Для продажи вашей доли в квартире, приобретённой в браке и находящейся в долевой собственности, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с обременением ипотекой и правами бывшего супруга.

Уведомление бывшего супруга о продаже доли.

Получение согласия банка.

Если ситуация усложняется, рекомендуется действовать последовательно: сначала уведомить бывшего супруга, затем согласовать действия с банком и при необходимости обратиться в суд.

07.11.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уже уведомляли бывшую супругу о продаже доли, официальное письмо она не забрала с почты, только отписалась, после звонка ей участкового, так как нет доступа в квартиру, что продавать долю не нужно ни кому, она сама выкупит, пойдет к нотариусу, на этом как бы все, сообщения она игнорирует

07.11.2025, 20:59

Вселейтесь через суд, ключи через суд возможно получить.

Иск о отсуствии препятствий в пользовании жилым помещением.

07.11.2025, 19:50

Уже уведомляли бывшую супругу о продаже доли, официальное письмо она не забрала с почты, только отписалась, после звонка ей участкового, так как нет доступа в квартиру, что продавать долю не нужно ни кому, она сама выкупит, пойдет к нотариусу, на этом как бы все, сообщения она игнорирует

07.11.2025, 20:59

Прочтите ответ.

Или можете ожидать, когда она соизволит выкупить.

07.11.2025, 21:03