Отказ от оплаты подписки на электронный журнал до его активации
Добрый вечер!
Да, вы имеете право отказаться от исполнения договора на подписку на электронный журнал, даже если договор был подписан и отправлен в электронном виде, но услуга фактически не была оказана (вы не начали пользоваться журналом).
В соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Если доступ к журналу не был предоставлен и фактические расходы исполнителя (например, оплата доступа, подготовка контента) не подтверждены документально, требование оплаты всей суммы неправомерно.
Что Вы можете сделать:
Направьте исполнителю письменное уведомление (по email и заказным письмом) об отказе от договора по ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Попросите предоставить расчёт и документальное подтверждение фактически понесённых расходов.
При необоснованных требованиях — подайте жалобу в Роспотребнадзор или претензию с возможным обращением в суд.
По статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора об оказании услуг в любое время, оплатив фактически понесенные исполнителем расходы.
Если услуга не активирована и исполнитель не понес затрат на её предоставление, оплачивать нечего. Направьте письменный отказ от договора.
Переговоры и отправка договора не являются расходами по исполнению услуги. Требуйте документальное подтверждение фактических расходов, если исполнитель настаивает на оплате.
Имеете право на возврат денег за подписку. В случае отказа в возврате денег обращайтесь в суд.