Краснодар, 07.11.2025, 19:59

Выписка несовершеннолетних из единственного жилья после перехода права

Вопрос №24807924 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2025, 19:59
Добрый вечер! У частного инвестора был взят займ под залог недвижимости. Долг не был погашен, по решению суда недвижимость перешла взыскателю в доме прописаны дети и инвалид второй группы. Сейчас он её переоформил на себя. После переоформления частный инвестор, названивает и предлогает компенсацию за то, чтобы из дома выписались без суда. Скажите пожалуйста может ли суд выписать несовершеннолетних детей из дома если это было единственное жильё и прописываться не куда
Лучший ответ
Рекомендуется

"Изложенные ФИО1 в кассационной жалобе доводы о том, что принятыми судебными актами нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей и что фактически выселена из дома, несостоятельны к отмене обжалуемых судебных актов, поскольку в силу закона наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной)." - Выдержка из Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2022 N 88-32551/2022 по делу N 2-98/2022 (УИД 31RS0002-01-2021-003800-23)

Категория спора: Заем.

Ссылка:

www.consultant.ru

07.11.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

конечно суд выпишет несовершеннолетних

07.11.2025, 20:00

На улицу?

07.11.2025, 20:01

Да, на улицу. Забота о жилищном обеспечении детей возлагается на их родителей, а не на собственника жилья, в котором дети пока зарегистрированы.

07.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Ну что то закон говорит об обратном.

07.11.2025, 20:04

Суд удовлетворит иск истца.

07.11.2025, 20:01

Суд вынесет решение о снятии с регистрации и выселении и несовершеннолетних и инвалида.

07.11.2025, 20:02