Вымогательство или нет?
Добрый вечер!
Нет, требование заказчицы вернуть 25 000 ₽ не подпадает под состав вымогательства (ст. 163 УК РФ), если она лишь настаивает на своей позиции по оплате услуг. Это гражданско-правовой спор о размере возврата по договору.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора. Если в договоре прямо указано, что при нарушении сроков вы возвращаете 50 % стоимости услуги (20 000 ₽), то именно эта сумма является законной к возврату.
Если вы исполнили договор в этой части (вернули 20 000 ₽), дополнительные требования заказчицы не обоснованы, но они не образуют уголовного состава. Решается это через гражданский порядок — суд или претензию, а не полицию.
Когда имеет место Ваша вина - то заказчик имеет право с Вас требовать назад всю сумму и ещё неустойку сверху.
Вымогательства нет.
Договаривались, а то условия вашего договора могут попасть под понятие мошенничества.
Вымогательства в ее действиях нет, полиция откажет в возбуждении уголовного дела. А вот заказчик вполне может и всю сумму с вас потребовать
А почему это всю сумму? Половина работы выполнена!!!
Вы можете ссылаться на фактическое выполнение работы.
И дальше решать этот вопрос с заказчиком.
Вымогательства здесь нет.
Нет там никакого вымогательства. а вас суд обяжет вернуть всю сумму, +50% от суммы за невыполнение требований по претензии.