LSN Messenger
Саранск, 07.11.2025, 22:18

Не выплачивают заработную плату работнику-вахтовику

Вопрос №24808041 из г. Саранск
опубликован 07.11.2025, 22:18
Что делать, если за отработанное вахтовым методом рабочее время не выплатили заработную плату? Одновременно с этим, при подаче заявления об увольнении работодатель не выходит на связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации работодатель нарушает ваши трудовые права, не выплачивая заработную плату и игнорируя заявление об увольнении. Действуйте следующим образом:

1. Зафиксируйте факт невыплаты и увольнения: сделайте копии документов (трудовой договор, графики вахт, расчетные листки, заявление об увольнении). Если есть свидетели, возьмите их контакты.

2. Направьте работодателю письменные требования: составьте заявление об увольнении и требование о выплате зарплаты. Отправьте их заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу компании. Это подтвердит ваши попытки уведомить работодателя.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию: подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. К жалобе приложите копии документов и доказательства направления писем. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание о выплате зарплаты.

4. Подайте иск в суд: если инспекция не помогла, обратитесь в районный суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда. Срок исковой давности по зарплате – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Не затягивайте.

5. Иные меры: при невыходе на связь можно также подать заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав.

Резюме: Соберите доказательства, направьте письменные требования, обратитесь в ГИТ или суд. Важно действовать быстро, чтобы не пропустить сроки исковой давности.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:54

Иск в суд, параллельно жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию

07.11.2025, 22:22

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Трудовую инспекцию

07.11.2025, 22:24

Прокурору жалобу для начала, иск в суд

07.11.2025, 22:25

Необходимо взыскивать зарплату в судебном порядке

07.11.2025, 22:41

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

07.11.2025, 23:06

Работник проживает в Мордовии, организация, в которой он трудился, территориально находится в другом субъекте РФ. В какую прокуратуру (суд) обращаться? По месту жительства работника или нахождения организации?

07.11.2025, 23:12

По месту нарушения прав и нахождения организации

07.11.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

В суд можно подать по своему адресу регистрации, а вот прокуратуру/трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя

07.11.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Приветствую. Необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию по месту нахождения организации. Всего доброго!

08.11.2025, 12:50