Москва, 07.11.2025, 23:07

Можно ли проводить следственные действия при...

Вопрос №24808071 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 23:07
Можно ли проводить следственные действия при гласных или негласных оперативно розыскных мероприятиях до возбуждения уголовного дела? Например отбирать телефоны и читать переписки, просматривать историю браузера, заходить в банковские приложения и смотреть переводы? Изымать всю компьютерную технику, допрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обычно такие действия делаются в рамках коап или в порядке ст. 144 УПК. Реже в рамках закона об орд, поскольку он не позволяет осуществлять весь спектр действий, который вы перечислили

09.11.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перечень ОРМ закреплён в Федеральном законе от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 01.04.2025). Некоторые из них:

опрос;

наведение справок;

сбор образцов для сравнительного исследования;

проверочная закупка;

исследование предметов и документов;

наблюдение;

отождествление личности;

обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

прослушивание телефонных переговоров;

снятие информации с технических каналов связи.

07.11.2025, 23:09

Нет, проводить следственные действия, перечисленные Вами, до возбуждения уголовного дела, как правило, нельзя. Большая часть из них, особенно те, которые касаются изъятия личных электронных устройств, просмотра переписки, истории браузера, доступа к банковским приложениям и допросов, являются следственными действиями и/или требуют судебного решения и возбужденного уголовного дела.

Действия, совершенные с нарушением УПК РФ (например, изъятие телефона без протокола и судебного решения, чтение переписки без судебного контроля), будут являться незаконными, а полученная информация — недопустимым доказательством.Даже в рамках статьи 144 УПК РФ, получение доступа к частной переписке, банковским приложениям или изъятие техники требует судебного решения и четкого процессуального оформления.

07.11.2025, 23:13

Следственные действия, как правило до возбуждения уголовного дела не проводятся..

Но есть некоторые из следственных действий, которые могут проводится до ВУД, перечень их исчерпывающий (выемка, назначение экспертизы (исследования))))

07.11.2025, 23:23

Р.S. Не путайте допрос с опросом, возможно в рамках доследственной проверки Вас опрашивали, т.е. говоря следственым "языком" у Вас брали объяснение; а допрос в качестве процессуального статуса (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и т.д.) проводится ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела.

Изымать технику могли при выемке, которая как я ранее писал может проводится до ВУД.

КАК- ТО ТАК!

07.11.2025, 23:31

Опрос разве проводится с применением электрошокеры, оскорблениями и угрозами застрелить?

08.11.2025, 00:39

То , о чем вы пишите проводилось в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Это не следственные действия и не ОРМ , это те действия, которые проводил оперативник с вашего согласия. Если бы вы отказали в предоставлении для осмотра телефона, переписки, никто бы этих действий не проводил.

07.11.2025, 23:39

Они их отдали, напав на улице сзади исподтишка, заключили в наручники, закрыли глаза шапкой, потом били электрошокеры и угрожали расправой.

08.11.2025, 00:40

До возбуждения уголовного дела следственные действия не проводятся согласно статье 146 УПК РФ. Возможны только проверочные действия по статье 144 УПК РФ: получение объяснений, истребование документов, назначение судебной экспертизы, освидетельствование, осмотр места происшествия.

Оперативно-розыскные мероприятия проводятся по Федеральному закону от 12.08.1995 № 144-ФЗ до и после возбуждения дела. Изъятие телефонов, компьютеров, допросы как следственные действия возможны только после возбуждения уголовного дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются недопустимыми по статье 75 УПК РФ.

07.11.2025, 23:53

Если дело не возбуждено - следственные действия проводить можно, но строго в рамках части 1 статьи 144 УПК РФ и не более того. В частности, следователь вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Взаимозависимость между следственными действиями и ОРМ не определена - они могут вестись параллельно, с последующими итоговыми процессуальными решениями.

08.11.2025, 00:14

Именно следственные — нет. Некому просто их назначать.

08.11.2025, 01:31

Следственные действия до возбуждения уголовного дела не проводятся. Проводятся оперативно розыскные мероприятия. Всё что вы перечислили, осмотр, досмотр, изъятие, исследование проводят в рамках орм. Оказание физического воздействия при том является превышением должностных полномочий и уголовно-наказуемым деянием. Нужно снимать побои, следы от электрошокера и писать заявление в СК.

08.11.2025, 05:40

Уже все это было сделано. Военно следственный отдел отмазывает фсбэшников. Отказали в возбуждееия уголовного дела в отношении них по 286 ук рф. Мы по 125 упк обжаловали такое постановление. После доп проверки превышение полномочий и противоречий только еще сильнее подтвердидось, но военный следователь снова в отказ пошёл. Очень сильно раздражает что фэйсер врёт, тем самым давая ложные сведения. Снова по 125 упк пошли

09.11.2025, 09:24