LSN Messenger
Омск, 08.11.2025, 00:29

Абьюз со стороны бывшего супруга

Вопрос №24808120 из г. Омск
опубликован 08.11.2025, 00:29
Куда можно обратиться за помощью, если бывший супруг заходит в моё жильё когда нас нет. Проживаем в частном доме, замок на одной двери меняли, в доме два входа. Сегодня, вернувшись из магазина с детьми, обнаружили 2 шоколадки, может приходить ночью и устраивать пакости. Пыталась не замечать, но толку мало. По решению районного суда определены дни встречи по 1 ч, в областном суде заявил, что хочет разделить детей, суд оставил решение районного без изменения. Писала на сайт МВД по поводу пакостей, без результата. Мало того, что с долгами оставил беременной, ребенок как и первый от него так и ещё пакостит. Моей маме при жизни позвонил и сказал, что сколько ей ещё нужно денег, я отправлю её в психушку и дойду до Верховного суда. Настроил видеонаблюдение через роутер, меняла пароль бесполезно, как и менять замки. Мы могли пойти в баню, он мог за это время зайти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконное проникновение в жилище образует состав преступления по статье 139 УК РФ. Необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела, приложив доказательства проникновения.

Установите надежные замки на оба входа, смените роутер полностью. Зафиксируйте проникновения камерами с автономной записью. Угрозы принудительной госпитализацией проверьте на признаки статьи 119 УК РФ.

При отказе полиции в возбуждении дела обжалуйте прокурору или в суд по статье 125 УПК РФ. Параллельно можно требовать запретительных мер через суд.

08.11.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если у него нет права собственности на это жилье и он не зарегистрирован там, пишете заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище

08.11.2025, 00:33

Не прописан и не был, дом в ипотеке, я только собственник.

08.11.2025, 00:36

Тогда обращайтесь в полицию с заявлением по ст 139 УК РФ

08.11.2025, 00:39

Как доказать? Я обращалась в милицию устно и письменно, сказали ставьте камеру, тут не знаешь как накормить детей, одним словом выжить.

08.11.2025, 00:38

Полиция должна проводить доследственную проверку. Осматривать место происшествия, снимать отпечатки пальцев и т.д. Как минимум должны опросить его

08.11.2025, 00:40

Я шоколадки эти в руки взяла, потом позвонила ему сообщила об этом, на что обозвал шизофреничкой и бросил трубку, просто уже нет никаких сил это терпеть.

08.11.2025, 00:43

Не смотря, что нас бросил в бедственном положении я не препятствовала его встречам с детьми и не ограничивала по времени, подал в областной ничего не сказав. Когда узнала, позвонила с вопросом:"Зачем ты так поступаешь?", на что он ответил: "Можешь не ходить, а если не устраивает, то можешь переехать".

08.11.2025, 00:35

Пишите в полицию, по статье проникновение в жилище.

По счет камер, это сбор информации о частной жизни, тоже недопустимо.

08.11.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

Если полиция бездействует напишите жалобу на бездействие в прокуратуру.

08.11.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Дайте его номер в сообщения личные. Я его быстро отважу ходить к вам. Не поймет, так уедет далеко и надолго. Проникновение в жилье это уже 139 УК РФ

08.11.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

08.11.2025, 23:02