Какая категория годности при таком диагнозе и возможно ли это вылечить?
Здравствуйте. Вопрос о категории годности при нейропатии решается в рамках военно-врачебной комиссии. Нейропатия (поражение периферических нервов) может быть различной степени тяжести. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), оценка зависит от выраженности нарушений функций (двигательных, чувствительных, трофических).
Возможные категории годности:
- А — годен к военной службе (если нейропатия легкая, без функциональных нарушений).
- Б — годен с незначительными ограничениями (при умеренных нарушениях, не препятствующих службе в определенных родах войск).
- В — ограниченно годен (если нейропатия с умеренными или выраженными нарушениями функций одной конечности или стойким болевым синдромом).
- Г — временно не годен (при острых состояниях или после лечения, требуется отсрочка).
- Д — не годен (при тяжелых, стойких нарушениях функций нескольких конечностей или значительно выраженных трофических расстройствах).
Восстановление: Возможность восстановления зависит от причины нейропатии. При токсической, метаболической или компрессионной нейропатии (например, при сахарном диабете, алкоголизме, травмах) возможно улучшение после лечения основного заболевания и реабилитации. При наследственных формах прогноз менее благоприятен. Для определения категории годности необходима оценка медицинских документов (история болезни, результаты ЭНМГ, неврологический осмотр).
Рекомендация: Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и лечения. При прохождении военно-врачебной комиссии предоставьте все выписки и результаты исследований. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Напечатайте точно диагноз.
Грубое смешанное распространенное поражения моторных волокон правого малоберцового нерва
И Д и В может быть, направят на уточнение диагноза (а лучше самостоятельно пройти допврачей).
Как это пойти самостоятельно пройти доп врачей ?
В большинстве случаев ставят "В".
По фрагменты документа точный вывод невозможен.
Годность к военной службе определяет ВВК, а не юристы.