Ростов-на-Дону, 08.11.2025, 00:39

Какая категория годности при таком диагнозе и возможно ли это вылечить?

Вопрос №24808124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2025, 00:39
Здравствуйте, можете подсказать при таком диагнозе нейропатии какая категория годности и возможно ли восстановлению при таком диагнозе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос о категории годности при нейропатии решается в рамках военно-врачебной комиссии. Нейропатия (поражение периферических нервов) может быть различной степени тяжести. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), оценка зависит от выраженности нарушений функций (двигательных, чувствительных, трофических).

Возможные категории годности:

- А — годен к военной службе (если нейропатия легкая, без функциональных нарушений).

- Б — годен с незначительными ограничениями (при умеренных нарушениях, не препятствующих службе в определенных родах войск).

- В — ограниченно годен (если нейропатия с умеренными или выраженными нарушениями функций одной конечности или стойким болевым синдромом).

- Г — временно не годен (при острых состояниях или после лечения, требуется отсрочка).

- Д — не годен (при тяжелых, стойких нарушениях функций нескольких конечностей или значительно выраженных трофических расстройствах).

Восстановление: Возможность восстановления зависит от причины нейропатии. При токсической, метаболической или компрессионной нейропатии (например, при сахарном диабете, алкоголизме, травмах) возможно улучшение после лечения основного заболевания и реабилитации. При наследственных формах прогноз менее благоприятен. Для определения категории годности необходима оценка медицинских документов (история болезни, результаты ЭНМГ, неврологический осмотр).

Рекомендация: Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и лечения. При прохождении военно-врачебной комиссии предоставьте все выписки и результаты исследований. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:49

Напечатайте точно диагноз.

08.11.2025, 00:42

Грубое смешанное распространенное поражения моторных волокон правого малоберцового нерва

08.11.2025, 00:44

И Д и В может быть, направят на уточнение диагноза (а лучше самостоятельно пройти допврачей).

08.11.2025, 00:47

Как это пойти самостоятельно пройти доп врачей ?

08.11.2025, 00:48

В большинстве случаев ставят "В".

По фрагменты документа точный вывод невозможен.

08.11.2025, 00:55

Годность к военной службе определяет ВВК, а не юристы.

08.11.2025, 01:38