При уменьшении алиментов на двоих детей Примет ли во внимание суд что у меня находится на иждивении жена с хронической
Ответ юриста:
Да, суд может принять во внимание ваше иждивение (нетрудоспособная жена, нуждающаяся в лечении, и другой ребенок) при рассмотрении иска об уменьшении алиментов на двоих детей от предыдущего брака. Однако это не гарантирует автоматическое снижение – решение принимается индивидуально.
Правовая основа:
- Статья 119 Семейного кодекса РФ: суд вправе изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение сторон.
- Пленум Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 (п. 14): при оценке нуждаемости учитываются доходы, алиментные обязательства, наличие других иждивенцев, состояние здоровья.
Что нужно доказать:
1. Нетрудоспособность жены (инвалидность I, II группы, пенсионный возраст, хроническое заболевание, подтвержденное медицинскими документами).
2. Ежемесячные расходы на её лечение (чеки, рецепты, договоры с клиниками).
3. Наличие другого ребенка (свидетельство о рождении, справка о совместном проживании).
4. Снижение вашего дохода или увеличение обязательств (справки 2-НДФЛ, выписки по счетам, кредитные договоры).
Как уменьшают алименты:
- Алименты на двоих детей обычно составляют 33% от дохода. Суд может снизить долю, если у вас появились новые иждивенцы. Например, до 25% на троих детей (ваш третий ребенок + двое от первого брака) или до 16,5% на каждого из первых двух детей.
- Алименты на жену взыскиваются отдельно (ст. 90 СК РФ), но её содержание не является автоматическим основанием для снижения алиментов на детей. Суд оценивает всю совокупность обстоятельств.
Резюме:
Суд учтет ваши доводы, если вы предоставите убедительные доказательства. Рекомендуется подать иск об изменении размера алиментов в районный суд по месту жительства взыскателя. В иске подробно опишите своё материальное положение, приложите документы о состоянии здоровья жены, расходах на лекарства, рождении третьего ребенка.
Если ваш вопрос похож на описанный, задайте его в форме ниже для получения персональной консультации.
Может принять во внимание.
Ваша нынешняя супруга тоже может подать на алименты на содержание совместного ребенка, тогда сумма по алиментам будет делиться на троих детей, следовательно алименты на двоих детей будут меньше