LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 08.11.2025, 06:41

Отказ в соцобслуживании лежачей психиатрической больной

Вопрос №24808191 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.11.2025, 06:41
Мама более 30 лет лежала в больнице психиатрической, поставили диагноз шизофрения бесррчно, больше ниразу не наблюдалась у врача, сейчас 71 год, живёт в деревне, просили социального работка на утро и обед, чтоб помочь посадить на био туалет и разогреть еду, так как сама очень плохо ходит, нам отказали, как быть? Помоги с советом пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 N 202Н психические расстройства и расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения), коды болезней: F00 - F09,

F20 - F29,

F30 - F39,

F40 - F48,

F60 - F69,

F70 - F79,

F80 - F89,

F90 - F98

являются основанием для отказа в государственной социальной помощи.

08.11.2025, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Психические расстройства и расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения)[quote][/quote]

08.11.2025, 06:48

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2023 г. N 202н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ

КОТОРЫХ ГРАЖДАНИНУ ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ МОЖЕТ

БЫТЬ ОТКАЗАНО, В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО, В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ,

ИЛИ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ, ИЛИ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ,

А ТАКЖЕ ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ)

ТАКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

sudact.ru

Психические расстройства и расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения)

08.11.2025, 06:47

Здравствуйте! К сожалению, заболевания психического расстройства являются противопоказанием в предоставлении услуги обслуживания социальным работником на дому. Обратитесь в региональное представительство Красного Креста по вопросу оказания помощи сиделки или другой альтернативой помощи.

08.11.2025, 07:38

Решение об отказе в предоставлении социальных услуг можно обжаловать.

08.11.2025, 09:13

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

08.11.2025, 22:55