LSN Messenger
Челябинск, 08.11.2025, 07:10

В этот денб когда я был на службе, пришли результаты анализов хти, где подтвердилось опьянение гражданина попавшего в дтп.

Вопрос №24808215 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2025, 07:10
Я работал в системе МВД, в патрульной постовой службе полиции. С 2017 по 2023. С 2022 года с января состоял в должности командира отделения. В феврале 2022 года, находясь на службе, в вечернее время, после 17:00 находясь в отделе, нам поступила задача: сотрудники ГИБДД доставили в отдел, гражданина, который ранее, если я не ошибаюсь, в июле 2021 года попал в тяжелое дтп. Его доставили в больницу, где ввели обезболивающее с содержанием нс, после чего сделали забор крови на анализ по состоянию опьянения, все документы оформляли сотрудники ГИБДД. В этот денб когда я был на службе, пришли результаты анализов хти, где подтвердилось опьянение гражданина попавшего в дтп. Согласно этой справки я составил протокол административный по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе опроса гражданина, я указал в объяснение, что он не употреблял, и данный препарат был введен по назначению врача, о чем я негласно доложил, командиру ппсп и дежурному, на что последовал ответ, есть справка, есть правонарушение. После составлении, протокола, опроса гражданина, мной был собран материал об административном правонарушении, который был передан в дежурную часть, где ими было принято решение о помещении гражданина в спз, до суда, который проходит утром. Также, с утра все материалы, за прошедшие дежурные сутки для ознакомления и принятия решения передаются начальнику отдела МВД. Материал рассматривал мировой участок 2 г. Кыштыма, где соотвественно был отменён в виду отсутствия состава правонарушения. Через некоторое время, юрисконсульт мвд оповестила меня что я вызываюсь в суд для рассмотрения гражданского дела о моральной компенсации, в качестве 3 го лица. На котором я дал показания (при составленнии протокола, т.к. гражданин не употреблял нс, сной были указаны примерные время употребления исходя о нахождении дома и места, а именно прописка гражданина (это использовалост в практике)). После чего в сентябре 2023 года я уволился со службы в МВД, примерно в октябре или ноябре, мне позвонили из мирового суда, и пояснили, что в этот денб будет выносится решение по делу, и спросили желаю ли я присутствовать на данном решении. На что ответил я: мое присутвие обязательно?, ответили нет. После в 2024 году, я находился в командировке на сво. И если я не ошибаюсь либо до нового года лиьо в начале 2025 года мне поступил звонок, от юрисконсульта МВД. Суть разговора: приветствие, они знали что я был на сво, она меня оповестила что по решению пнрвой инстанции о возмещение ущерба, решили что из-за моей ошибки пришлось выплатить компенсацию, далее была аппеляция в Челябинском областном суде, где решение осталось без изменений. Юрисконсульт, объяснила, что исходя из все решений суда, МВД решило, подать на меня иск в порядке регресса, было предложено оплатить сумму примерно в 40000 исходя из моего довольствия, частями, по договору между МВД. На что я ответил отказом и пояснил что я не виноват и выполнял свои обязанности. После чего она пояснила что будет подан иск в отношении меня в порядке регресса. На что я ответил, что все вопросы будут решаться через суд. Так как я не об одном решении суда не был в курсе. Также ни одной повестки, за исключением первого заседания я не получал и узнал о всех принятых решениях только в ходе разговора. После чего, я ознакомился со всеми ранее решениями, которые я нашел в открытом доступе, при этом юрисконсульт меня не ознакомила с ними. В данных решениях я понял, на сколько возможно, в полной мере представляющее отдел мвд юрисконсульт, не защищал мои права, а отстаивал только честь отдела, также были допущены ошибки, о том что я участковый уполномоченный, хотя были предоставлены в суд мои, выписка из приказал что я находился в должности командира отделения ппсп, а также мои должностные инструкции командира отднления ППС. А также исходя из решений, я понял что я был обязан сделать запрос в медучреждение для уточнения. После, мной была сделана жалоба на данный иск регресса. На июль 2025 было назначено заседание суда по месту прописки, в ашинском суде, в котором я участвовал по средством вкс, так как находился на службе. Заседание я выиграл, в иске было отказано. Далее было подана апелляция в челябинский областной суд. В котором решение судьи было не изменено. Исходя из этого всего, могу ли подать иск о возмещение мне моральной компенсации, так как я не получил должную юридическую помощь от МВД, а также так как были допущены ошибки в решениях судов, я не был должным образом оповещён о заседаниях, также мной были потрачены нервы при подготовки к судебным заседаниям, времени. Также в период подготовки к судам, у меня жена потеряла ребенка, скорее всего тоже из-за переживаний по поводу этого. Таккак сумма по иску регресса была примерна равна моей месячной зарплаты, на которую я сожержал семью. Премного благодарен заранее, за оказанную юридическую помощь. Б. Иван Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу/адвокату с решениями судов. Он подготовит иск. Юрисконсульт МВД ваши интересы не должен представлять. У него другие обязанности. По поводу вашей жены - нужно медицинское заключение о причинах выкидыша. И ваш иск о компенсации морального вреда не имеет никакого отношения к наступившим последствиям. Судя из всего сказанного вами, вы лично получите компенсацию в районе 5-10 тысяч.

08.11.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральным законом не предусмотрена обязанность работодателя (МВД РФ ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ оказывать сотруднику юридическую помощь.

08.11.2025, 07:24

Согласно ст 208 ГК рф исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

08.11.2025, 07:26

У вас есть прпво подать иск о взыскании компенсации морального вреда, если докажите нарушение своих трудовых прав, либо иных нематериальных благ, указанных в ст 150 ГК РФ.

То, что юрисконсульт не отстаивал ваши интересы, а также неизвеление о заседаниях не являются основаниями для взыскания компенсации морального вреда. Потеря ребенка также не является основанием для компенсации морального вреда, тк нужно установить причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями.

08.11.2025, 07:22

Подать иск4 можно, но перспектива так себе

08.11.2025, 07:52