LSN Messenger
Самара, 08.11.2025, 10:17

Сняли с зарплаты на работе и в банке

Вопрос №24808335 из г. Самара
опубликован 08.11.2025, 10:17
Добрый! Пришла зарплата на зарплатную карту, работодатель удержал 50 проц. По исполнительному листу на алименты. Банк снял ещё 20 проц. От суммы общей зарплаты, мотивируя что по закону алименты снимаются до 70 проц
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема заключается не столько в суммарном проценте, сколько в механизме его удержания. В Вашей ситуации вполне возможно произошло двойное удержание:

Работодатель удержал 50% по исполнительному листу на алименты. Это правомерное действие, если исполнительный лист был направлен непосредственно работодателю, что допускается законодательством

Банк снял ещё 20% от общей суммы зарплаты. Это может быть проблемой.

Банк мог получить тот же исполнительный лист на алименты, что и работодатель, и произвести удержание самостоятельно, не учтя, что работодатель уже производит удержания. Это является нарушением порядка исполнения. Все требует более детального изучения. Если нужна более подробная консультация.Пишите в личку

08.11.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В постановлении судебного пристава исполнителя какой процент удержания указан?

Скорее всего есть задолженность, в таком случае по постановлению судебного пристава допускается удержание 70 %.

08.11.2025, 10:21

На работу пришел исп лист.в нем удержание 50 проц с заработной платы

08.11.2025, 10:27

Это ошибка системы в целом м банка и бухгалтерии и судебного пристава.

Необходимо составить и направить несколько заявлений для нормализации ситуации в будущем, чтобы удерживали не более 50% пока есть задолженность, а в последствии согласно требованиям испол. документа

08.11.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Юрий, правильно, не более 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

08.11.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

По алиментам могут быть удержаны до 70%

08.11.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Постановление пристава об обращении взыскания на ДМ в банке истребуйте и читайте что там написано.

Наверняка долг не по алиментам удерживаться должен.

Бухгалтер обязана была в платежке в банк прописать удержанную сумму, основание для удержания и код-идентификатор платежа 1 и банку запрещено списывать деньги.

Разбирайтесь с вашими долгами.

08.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.хороший ответ

Бухгалтер указал код 1 и в графе 24 платёжки указал взс 6000(сколько взыскано уже)

08.11.2025, 10:38

Копию платёжки в банке берите и уточняйте на каком основании ещё 20 % удержали, т.к. алименты уже удержаны и как правило до 70 % удержания идут при наличии долга по алиментам.

Жалобу в банк и в ЦБ РФ подавайте с требованием вернуть деньги.

Приставу подайте жалобу на банк и просите провести проверку законности удержаний.

08.11.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Здравствуйте.

Вообще, алименты и удерживаются в размере до 70% от всех доходов. Только, если исполнительный лист пришел на работу, то пристав закрывает исполнительное производство. Поэтому в данном случае порядок взыскания нарушен. Подавайте жалобу старшему приставу, в главное управление или прокуратуру.

С уважением.

08.11.2025, 11:43

Алименты на 1-го ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на 2-х - 1/3 доли, на 3-х и более детей- 1/2 доли. Если судебный пристав направил исполнительный документ работодателю, то взыскание бухгалтерия должна производить в том размере, который указан в исполнительном документе и постановлении пристава.

Исполнительный документ - должен быть один.

Взыскатель и пристав могут направить исполнительный документ либо работодателю либо в банк. Если же у должника был долг по алиментам, то судебный пристав вправе вынести постановление и взыскать 70% из его зарплаты, направив копию постановления должнику.

Запросите письменный ответ в банке, у работодателя, у пристава. При наличии оснований на действия банка можете подать претензию его руководителю, жалобу в Банк России. Если считаете, что у пристава были незаконные решения и действия, то подайте административный иск в райсуд,жалобу начальнику ОСП и пркурору.

Можете подать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума.

08.11.2025, 15:09

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.11.2025, 22:47